Является ли молчание девушки на предложение о браке знаком согласия?
Вопрос: Всегда ли молчание девушки на предложение о браке является знаком согласия?
Ответ: Нет, молчание далеко не всегда является знаком согласия. Издавна, когда девушку выдавали замуж, то при вопросе, согласна ли она выйти замуж за такого-то человека, ее молчание воспринималось как согласие, так как в то время девушки были очень скромны и воспитаны. В одном хадисе говорится:
«Выдавая женщин замуж, обязательно спрашивайте их мнение. Вдовая или разведенная женщина высказывает свое мнение вслух. А девушка впервые выходящая замуж, высказывает свое согласие молчанием» (Таберани).
«Молчание девушки во время никяха является признаком ее согласия» (Муслим).
Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), видя что-либо, хранил при этом молчание, то это указывало на разрешенность данного действия. Если же какое-либо действие противоречило религии, то посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) незамедлительно вмешивался. Как слова и поступки посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) являются его сунной, так и его молчаливое одобрение относится к его сунне. Этот вид сунны называется «такрирур-расуль».
Хранить молчание, видя совершение злодеяний, равносильно участию в этом злодеянии. Сообщается, что однажды, когда посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказали: «О. посланник Аллаха! Некоторые из прежних народов были уничтожены землетрясением, оказавшись поглощенными землей. Но среди них были и праведники». То он ответил: «Да, они были уничтожены вместе с праведниками. Так как когда грешники совершали свои грехи, праведники молчали и не покинули их».
Из этого следует, что перед лицом злодеяний нельзя хранить молчание. Если нет возможности воспрепятствовать этому, необходимо покинуть это место и этих людей.
Islam-Today
Читайте также:
-
Наука «кыраат» и десять имамов
В книге «Манаруль-худа» говорится: «Истиной является то, что, когда к Посланнику Аллаха (ﷺ) приходили люди из различных племен, он (ﷺ) объяснял Коран на их диалекте, то есть тянул на один, два или три алифа, произносил твёрдо или мягко». Семь кыраатов и есть семь видов арабского языка (люгат).
Десять курра (имамов кыраата):
1. Нафи’ аль-Мадани (умер в 169-м г. по хиджре).
-
Имам аль-Бухари и ханафиты
Семья имама аль-Бухари, рахимахуллах, имела очень тесные связи со семьей Абу Хафса Кабира. И сам имам аль-Бухари был учеником Абу Хафса Кабира и прослушал у него «Джами Суфьяна». Имам аль-Бухари и Абу Хафс Сагир (сын Абу Хафса Кабира) были современниками и коллегами по учебе, потому что семья имама аль-Бухари, рахимахуллах, и Абу Хафса были очень близки (Абу Хафс оказывал финансовую помощь имаму аль-Бухари, рахимахуллах). Поэтому имам знал ханафитский фикх.
-
Мусульманское кладбище
Мусульманское кладбище по своей основной функции не отличается от других кладбищ. Оно представляет собой участок земли на специальной территории, где проводится захоронение умерших людей. Расовая или национальная принадлежность человека не имеет значение, важно, чтобы во время своей жизни он соблюдал законы исламской религии.
Первой особенностью мусульманского кладбища, в отличие от других, является то, что оно должно обязательно находиться за чертой населенного пункта. Также важно, чтобы территория была ограждена забором, чтобы животные не могли попасть на кладбище.
-
Мусульманские мужчины
Мужчины мусульмане притягивают взгляды не только женщин своей веры, но и других. Чем же обусловлен такой интерес и почему нередко даже те девушки, которые исповедуют другую веру, готовы принять ислам после знакомства с ними?
-
Как шайтан ворует у человека его намаз?
Взгляды по сторонам во время намаза, называются воровством шайтана части намаза у человека. То есть шайтан не может украсть весь намаз или что-то из его рукнов, но может украсть внимание человека, заставляя его смотреть по сторонам, или думать о чем-то постороннем.
-
15 вещей, предвещающих беду для уммы
По преданию от Али (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды сказал: «Беда непременно постигнет мою умму, если она начнет делать пятнадцать вещей.
-
Как Аллах учит воспринимать ошибки и неудачи? Советы из Корана
Всевышний Аллах знает: когда люди совершают ошибки, в глубине души они порицают себя за содеянное. Правильно ли это? Как нужно относиться к неудачам в жизни?
-
Унижение чужих родителей с точки зрения ислама
Недавно произошла потасовка в университете. В порыве гнева я обозвал грязными словами мать своего одногруппника. Теперь жалею об этом. Что мне делать?