«Наилучшая из женщин та, которая оберегает свою честь»
Женщине не следует ходить в хамам, даже если муж ей разрешает. Поступать таким образом – это признак праведных женщин.
Еще другие признаки праведной женщины: её красота – в страхе перед Аллахом, её богатство – в довольстве малым, целомудрие – её украшение, она оберегает себя от грехов и всего дурного, все её устремления направлены к тому, чтобы быть готовой к смерти.
Досточтимый Али (р.а.) говорил: «Наилучшая из женщин та, которая оберегает свою честь и испытывает привязанность к своему мужу» (Дайлями “Фирдаус”, 2/176; Ибн Хиббан “Маджрухин”, 1/125).
То есть она сторонится чужих мужчин и свои влечения связывает только со своим мужем. Для женщин является мустахабом следовать этим словам.
Решаем вместе: Конфликты в браке: как выйти из непростой ситуации без потерь?
Одни из обязанностей жен – готовить еду, печь хлеб, просеивать муку, стирать белье и содержать дом в чистоте.
Всеми делами за пределами дома занимается муж, а домашнюю работу выполняет жена, не проявляя при этом никакой лени. До самой смерти она будет оставаться в доме своего мужа, в который когда-то вошла невестой.
Жене не следует зря тратить деньги и имущество мужа на ненужные дела. Она никогда не станет кричать на своего мужа и всегда будет ласкова с детьми, которых от него родила.
Жене не следует навещать своих родителей без ведома мужа. Даже когда кто–то из них умрет, она пойдет на похороны только взяв у мужа разрешение.
От Анаса (р.а.) было передано: «Один мужчина, уходя на войну, запретил жене спускаться с верхнего этажа на нижний этаж своего дома, где жил ее отец.
Когда ее отец заболел, женщина попросила сообщить нашему Пророку ﷺ о запрете мужа.
Наш Пророк ﷺ велел ей передать: «Бойся Аллаха и не нарушай запрета своего мужа». Через некоторое время отец этой женщины умер.
После этого наш Пророк ﷺ передал ей такое известие: «За твою покорность своему мужу Аллах простил и помиловал тебя». В одном риваяте было сказано, что за ее послушание Аллах простил ее отца («Ихья улюм ад-дин»).
Ислам и внешний вид: как должна выглядеть мусульманка?
Что шариат говорит о внешнем виде мусульманки? Может ли женщина в исламе следить за своей красотой?
Из книги «Исламский путь»
Фото: shutterstock.com
Читайте также:
-
Самая большая в мире книга - "Это Мухаммад"
Самая большая книга в мире имеет название «Это Мухаммад». Книга весом более тонны располагается в одном из торговых центров Дубай
-
Предостережение для женщин, называющих себя мусульманками
«(О жены Пророка!..) Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах (с незнакомыми мужчинами), дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом (склонностью к грехам и запретному), а говорите достойным образом (без мягкости в речи).
Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику».
-
Как Чингисхан относился к мусульманам?
Внешность правителя была внушительной: он был богатырского роста, здоров телом, широк в плечах. У него был крупный череп и широкий лоб, был он чрезвычайно силен и весьма подвижен. В период завоевания Бухары и Хорасана на его голове появилось несколько сединок. С юных лет Чингис отличался самостоятельностью в решениях и независимостью во взглядах. В мирное время он был спокоен и милосерден к окружающим и не придирался по пустякам, прощал ошибки и недочеты.
-
Соблюдайте эти 12 пунктов и ваш намаз будет совершенен!
Существует 12 тысяч ценностей в намазе, которые можно достичь через 12 пунктов. Их нужно соблюдать для того, чтобы намаз был совершенным, и он принес полную пользу.
-
Зачем совершать дуа, если все уже предопределено?
Тема дуа и ее взаимоотношения с судьбой очень важная, поскольку вокруг нее существует определенная путаница. Некоторые люди задают вопрос: «Если все уже предопределено, то зачем просить о чем-либо в дуа? Если Аллах предписал что-либо, то это будет и без совершения дуа, а что не предписано не будет, сколько бы человек не делал дуа».
-
Может ли мусульманка служить в армии?
В сущности, в обычных условиях женщины не должны служить в армии. Так как это чисто мужское занятие. Однако во время войны женщины наряду с мужчинами несли службу в армии, чему есть масса примеров в истории, в том числе и в истории Ислама.
-
Когда Всевышний посылает на своего раба болезнь, он заменяет его плоть лучшей плотью...
Благодарность – это неотъемлемая часть характера истинного мусульманина. Благодарность – это часть имана. Каждая крупица того, что у нас есть, каждое благословение даровано нам Всевышним Аллахом, хотя мы и не заслуживаем этого в полной мере. Выражения благодарности Аллаху (шукр) с полным осознанием и убеждением, как сердцем и языком, так и действиями – и есть настоящее чувство признательности Аллаху за дарованное.
-
Кого Пророк (ﷺ) назвал самыми худшими из людей?
Знамения и признаки приближения Конца света такие: Люди все больше будут заняты мирскими делами, материальный интерес будут ставить выше духовности; люди начнут строить себе дома, похожие на царские дворцы; большинство людей станут жестокими и часто будут поддаваться панике; люди будут поклоняться только ради того, чтобы их увидели другие.