10 фраз, способных привести мусульманина в Рай

В хадисах сказано, кому обещан рай
«Я [говорит Господь миров] уготовил для праведников (для рабов Моих) то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а сознание человеческое себе такого и представить не сможет» (хадис ат-Тирмизи).
Рай – это то, к чему стремится каждый верующий мусульманин. Рай обещан Всевышним каждому праведному, идущему верным путем. Пока человек следует тому, что ему предписано исламом и воплощает это в жизнь, он может надеяться на Рай. Главным ключом к дверям от рая является довольство Аллаха, которое можно заслужить поклонением словами, действиями и нравом. В хадисах сказано, кому обещан рай:
- «Для того, кто (часто) произносит «СубханаЛЛах аль-Азым ва бихамдихи» («Пречист Аллах, Велик Он, хвала Ему»), в раю будет посажена финиковая пальма» (Тирмизи).
- Для того, кто произнесет «Ля иляха илля-л-лаху вахдаху ля шарика лях, ляху-ль-мульку ва-ляху-ль-хамду йухйи ва-йумит, ва-хува аля кулли шей’ин кадир!» («Нет божества, кроме единого Аллаха, у Которого нет сотоварищей! Ему принадлежит власть и хвала! Он оживляет и умертвляет! Он способен на всякую вещь!»), Аллах запишет множество благих дел и построит для него дом в раю» (Сахих Аль-Джами).
- «Кто трижды в день просит у Аллаха войти в Рай и трижды в день прибегает к Аллаху за защитой от Ада: «Аллахумма, инни ас'алю-кя-ль-джанната ва а'узу би-кя мин ан-нари!» (О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Рае и прибегаю к Тебе от огня!), то Рай скажет Аллаху: О, Аллах, дай ему войти! И Ад скажет Аллаху: О, Аллах, защити его от меня!» (Тирмизи).
- «Тот, кто сдерживает свой гнев в то время, когда он способен излить его, то Аллах призовет его в Судный день во главе всех созданий, дабы дать ему на выбор райских гурий, каких он пожелает» (Абу Дауд).
- Кто произносит (искренне) «Доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом (мир ему и благословение) как Пророком», для того Рай станет обязательным (Абу Дауд).
- Тот, чьими последними словами будут «Ля иляха иллаЛлах», войдет в Рай (Абу Дауд).
- «Если мусульманин будет неуклонно совершать две вещи, он войдет в Рай! Эти две вещи легкие, но поступающих так мало. Следует произносить после каждой молитвы «Cубхана-Ллах», «Альхамду ли-Ллях» и «Аллаху Акбар» по десять раз. Произнесение этого (после пяти молитв) будет равно ста пятидесяти для языка и тысяче пятьсот на весах (в Судный день)! А также произносить перед сном слова «Аллаху акбар» тридцать четыре раза, а слова «Альхамду ли-Ллях» и «Субхана-Ллах» по тридцать три раз. Это равно сотни для языка и тысяче на весах!» (Абу Дауд).
- Я ручаюсь за дом в вершине Рая для того, у кого наилучший нрав. И я ручаюсь за дом в середине Рая для того, кто не обманывает, даже когда он шутит. И я ручаюсь за дом в окрестностях Рая для того, кто оставил спор, даже если он прав.
- «Для того, кто после обязательного (фард) намаза читает «Аят Трона» (Аятуль-Курси), нет никакого препятствия для того, чтобы оказаться в Раю, кроме смерти» (Насаи).
- «За эти шесть действий я вам обещаю Рай. Будьте правдивы, когда говорите. Исполняйте, когда обещаете. Сохраняйте то, что доверено вам на сохранение (аманат). Берегите своё целомудрие (свои половые органы от прелюбодеяния и мерзостей). Потупляйте свои взоры (не смотрите на посторонних мужчин или женщин). Удерживайте свои руки (от вреда кому-нибудь)» (Хаким).
Сайда Хайат
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Можно ли мусульманке фотографироваться на документы без платка?
При обращении в некоторые официальные структуры, а также при осуществлении некоторых официальных процедур от женщин требуют предоставить фотографии с открытой головой. Существует ли какой-то выход из этой ситуации?
-
5 видов пользы, которые подаяние приносит уже сейчас
«Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий» (аль-Бакара 2/261).
-
"Шайтан пытается сбить меня с пути, и порой у него это получается..."
Что делать если постоянно чувствую, что шайтан пытается сбить меня с пути, и порой у него это получается?
-
«Молитва Витр — это ваджиб. Кто не совершает ее, тот — не из нас»
5 часто задаваемых вопросов о витр-намазе.
-
Узнав, что ему осталось жить всего месяц, этот парень отправился... в Умру
Для 20-летнего малазийца Мухаммада Рамадана Алиаса путешествие с целью совершения Умры стало последней поездкой в его жизни.
-
7 привычек мусульманина, приносящих в жизнь баракат
Вам следует развивать в себе следующие 7 духовно-продуктивных привычек, которые принесут баракат на протяжении всей вашей жизни и будут способствовать успеху в ваших делах, а главное – приведут к довольству Всевышнего Аллаха. Для этого нужно выработать следующие привычки в поклонении
-
Дуа, которая вывела девушку из Ада и ввела ее в Рай
- Когда я и еще пять тысяч человек испытывали мучения в могиле, один праведный мусульманин зашел на кладбище и прочел эту молитву. Он посвятил свое чтение душам тех мусульман, которые покоятся на этом кладбище.
-
10 хадисов о самом тайном