По велению Всевышнего Пророк Нух (мир ему) строил свой ковчег с целью спасения человечества через тех немногих праведных людей, оставшихся к тому времени в разлагающемся от низменных пороков обществе
Во времена джахилийи арабы очень сильно увлекались вином и устраивали попойки. Это пристрастие к вину отражено в их языке, в котором вино имеет около ста названий, и в их поэзии, которая воздает хвалу вину, кубкам и застольям
Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще семь дней и эти дни считаются какими-то особенными? Если это так, как возмещать пропущенные по уважительной причине дни? В счет этих семи дней? Или сначала эти семь дней держишь пост, а уже потом возмещаешь пропущенное?
В одном из своих хадисов Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил своей умме, что не будет вера мусульманина совершенной до тех пор, пока он не полюбит других и не пожелает им того же, чего хотелось бы самому.
Отец Ибрагима уединился со своей женой, и она забеременела. Чтобы не потерять своего ребенка, она укрылась в одной пещере. Эта пещера была тем местом, где родился пророк Идрис и пророк Нух. В этой пещере были свечи, кровать и детские игрушки. Увидев все эти вещи, мать Ибрагима очень испугалась. В этот момент к ней пришел ангел, и сказал ей:
"Тот ангел был чрезвычайно неистовым и ужасным. Казалось, что из его глаз, огромных как мир, вот-вот вырвется пламя. Мне стало страшно от одного вида этого ангела. Если бы не милосердие Всевышнего, я мог там погибнуть".
Колумб смог совершить свое путешествие, поскольку у него была книга, написанная португальскими мусульманами, которые прошли этим путем еще в 12 веке...