-
Становится ли человек неверующим, если он оставил намаз?
Становится ли человек неверующим (кафиром), если он оставил намаз?
-
Я не могу иметь детей. Врачи советуют искусственное зачатие. Дозволено ли это?
Я не могу иметь детей. В скором времени собираюсь отправиться к доктору. Возможно, он посоветует искусственное зачатие. Имеет ли религия какие-либо противопоказания по этому поводу?
-
Есть ли место в Исламе обычаю забивать камнями?
На такие размышления сподвигает нас очень глубокая по своей сути картина «Забивание камнями Сорайи М.». В основе сюжета картины лежит история молодой женщины по имени М. Сорайя, которую неверный муж, желая побыстрее развестись с ней без всяких финансовых потерь для себя, ложно обвиняет в прелюбодеянии. Драматическая история заканчивается несправедливой расправой над молодой женщиной путем прилюдного забивания ее камнями.
-
10 удивительных невест-мусульманок
Мусульманские свадебные обычаи со всего мира.
-
Стоит ли мне выходить замуж за человека, не совершающего намаз?
Я соблюдающая мусульманка, недавно я познакомилась с молодым человеком, и он сделал мне предложение. Но дело в том, что он не совершает намаз и не соблюдает других норм Ислама, хотя и считает себя этническим мусульманином. Могу ли я выйти замуж за такого человека?
-
Когда Ангел Азазиль стал Иблисом
В 30-м аяте суры аль-Бакара Аллах Всевышний говорит:«Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника»».Аллах Всевышний наделил Адама (алейхи салям) божественными атрибутами, сделав его, таким образом, достойным степени наместника. Но поскольку ангелы не знали этой тайны, то они сказали:«Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?».
-
Очередность пророков: от Йусуфа (а.с.) до Давуда (а.с.)
Когда свет любви к Аллаху проник в сердце пророка Йакуба (а.с.), на свет появился пророк Йусуф (а.с.), как олицетворение божественного света. Поэтому его рождение связано с именем Ан-Нур (Свет). Кто бы ни посмотрел на его светлый лик, тотчас влюблялся в него. Его мать, отец и братья, охваченные огнем этой любви, совершили перед ним земной поклон.
-
На каком языке люди будут разговаривать в Раю?
Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Любите арабский язык из-за трех вещей...»