Можно ли отращивать ногти?
Ответ: Наша религия считает подстригание ногтей врожденным естеством человека, как мужчины, так и женщины.
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
خَمْسٌ مِنَ الْفِطْرَةِ: الْخِتَانُ وَالْاِسْتِحْدَادُ وَنَتْفُ الْإِبْطِ وَتَقْل۪يمُ الْأَظْفَارِ وَقَصُّ الشَّارِبِ
«Пять вещей относятся к врожденному естеству человека: обрезание, бритье волос на лобке, подстригание ногтей, бритье волос подмышками и подстригание усов» (Муслим, Тахара, 49).
В этом хадисе совершенно ясно говорится, что подстригание ногтей относится к естеству человека. Исходя из этого, и для мужчин, и для женщин естественным является не отращивание ногтей, а их подстригание.
Подстригание ногтей на руках и ногах имеет большое значение и с точки зрения профилактической медицины, так как под ногтями скапливаются микробы и болезнетворные бактерии, и во время еды они могут попасть в организм человека.
Как для мужчин, так и для женщин отращивание ногтей является макрухом. Длинные ногти не могут считаться украшением для женщины. Исходя из этого, каждый мусульманин, и мужчина, и женщина, должен действовать в соответствии со своим естеством и не подражать обычаям немусульман. Максимально допустимый срок между двумя стрижками ногтей, составляет сорок дней. Не стричь ногти более сорока дней просто не допустимо. Мустахабом является стрижка ногтей каждую пятницу.
Как мы уже сказали, сорок дней это максимальный предел, поэтому каждый мужчина и женщина должны стричь ногти, исходя из собственных возможностей, стараясь делать это еженедельно и по мере возможности в пятницу.
Islam-Today
Читайте также:
-
Мусульмане-рохинья: история изгнания
Мусульмане-рохинья, спасаясь от преследований, продолжают пересекать границы Бангладеш. Согласно сообщению агентства ООН по делам беженцев в этой стране насчитывается уже около 500 тысяч беженцев, однако ее правительство не спешит признавать эти данные.
Проблема порождена властями Мьянмы, которое при поддержке военных не желает признавать существование этого народа, и закрывает глаза на массовые убийства мусульман-рохинья в штате Ракхайн и прочие военные преступления. Более того правительство даже запретило употреблять название «рохинья» и называет мусульман, живущих в стране «бенгальцами».
-
Видео дня: такой мы увидим Запретную мечеть в 2050 году
Вчера Islam-Today рассказал вам о том, как будет выглядеть Масжид аль-Харам в 2020 году.
Вполне возможно, что в 2050 году она будет выглядеть уже вот так.
-
Исламская линия доверия: "Почему Бог таким людям дает детей, а мне нет?!"
Я уже 11 лет не могу забеременеть. Непрерывно лечусь. И в Китай съездила в прошлом году. Я знаю многих девушек, которые по несколько раз делали аборты, но они без проблем беременеют и после абортов. Почему Бог таким людям дает детей, а мне нет ?!
-
Мифы супружеской жизни или о чем плачет мусульманка?
Все женские проблемы неудовлетворенности своей семейной жизнью исходят от незнания ислама. Наша религия разумна и гармонично устраивает человеческие взаимоотношения. Не приписывает ислам женщине быть малоинтересной в своем внешнем виде для своего мужа и отталкивающей в своем одеянии для общества в целом...
-
7 качеств особенной жены
Женщина, которая проявляет терпение во всех ситуациях, подобно драгоценному дару, которым одарил вас Всевышний. Такая жена проявляет смиренность и приводит к этому вас. При трудностях и испытания, она уповает на Аллаха и прибегает к Его защите. Только терпеливая жена способна вас понимать и поддерживать
-
Дональд Трамп слушает чтение Священного Корана
Имам, приглашенный на межконфессиональную встречу по случаю инауграции Дональда Трампа, не упустил случая дать президенту напутствие, прочитав строки Священного Корана.
-
8 дверей Рая и 7 дверей Ада. Как не ошибиться при выборе?
Человек достигший такой любви может удостоиться невиданных благ Всевышнего и стать одним из избранных Его рабов. Для такого человека оба Мира превращаются в Рай. Но как же человек может достичь этого уровня?
-
60, 70 или 114 тысяч - сколько было сподвижников у пророка Мухаммада (ﷺ) ?
Кто считается сподвижником и сколько сахабов было у Пророка Мухаммада, мир ему?