Islam-Today
Это имя одной из лучших женщин, о которых говорится в хадисе – «Лучшие женщины в Раю — Хадиджа бинт Хувейлид, Фатима бинт Мухаммад, Асия бинт Музахим, жена Фараона, и Марьям, дочь Имрана». Популярность приобрело благодаря тому, что так звали мать Пророка Исы (алейхи-с салям). Ее именем названа сура в Коране, в суре «Аль Имран» ее имя упоминается около 83 раз. Во многих арабских странах имя Марьям занимает первое место среди имен новорожденных девочек
Саад ибн Абу Ваккас (радыйАллаху анху) Один из выдающихся сахаба, удостоенный вести о башарате, член Высшей Шуры сахабов, из тех, кто ранее всех принял Ислам. Когда пришел в мусульманство, ему было всего 19 лет. Его родословное древо: Саад ибн Абу Ваккас (Малик) ибн Вухейб ибн Габеманнаф ибн Зухра ибн Киляб. Состоит в родственной связи с Пророком Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) со стороны прадеда Киляба.
Жить по велению Аллаха, занимаясь дозволенным трудом, подобно тому, как идти по направлению к солнцу. В этом случае мир подобно тени будет идти за тобой, но гнаться за миром без молитвы, с помощью мошенничества подобно тому, как идти спиной к солнцу. В этом случае тень идет впереди тебя, с какой бы скоростью ты не шел, ты не сможешь догнать ее, а можешь лишь упасть, обессилев. Меняя рай на мирские богатства, ты превращаешь ад в свое поприще.
Передает Ибн Аббас: «Однажды когда Умар бин аль-Хаттаб пришел к Посланнику Аллаха (мир ему), он отдыхал на циновке. На благословенном теле Посланника Аллаха (мир ему) проступили следы от этой циновки. Умар бин аль-Хаттаб воскликнул: «О, Посланник Аллаха! Почему бы тебе не постелить мягкую постель?» Посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Какое отношение имеет ко мне этот мир! Я словно странник в этом мире, который в жаркие летние дни отправляется в путь, отдыхает часок под тенью дерева, а после покидает ее и продолжает свой путь».
Известно, что иудеям запрещено работать в субботу, а запрещено ли мусульманам работать в пятницу?
Islam-Today.ru начинает публикацию новой книги муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина "Ислам в 75 уроках: знания, нужные каждому мусульманину".
Всевышним Аллахом было сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий» (Сура «Исра», аят 1).
По милости Аллаха некоторые величайшие представители мусульманской Уммы были осведомлены о своей судьбе, - что их ждет Рай. В этой статье речь пойдет о 10 самых счастливых людях, которые когда-либо ходили по земле.