Великая награда ожидает тех, кто посеет эти семена
«Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе — по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах — Объемлющий, Знающий» (Сура «аль-Бакара», аят 261).
Совершая тот или иной поступок, мы должны помнить о последствиях своих действий. Маленькое семечко благого дела, если оно будет совершено искренне и от чистого сердца, может стать причиной еще множества других добрых дел.
Музыкальная культура мусульман глубока и многообразна. Явление, которое современники называют мусульманской или исламской музыкой, берёт своё начало в глубине средних веков (VII–XVII вв.) – период становления и рассвета Исламской цивилизации.
Аллах Всевышний сказал в хадисе-кудси: «Не принесет обет сыну Адама ничего, кроме того, что Я предопределил ему, напротив, предопределенное Мною приводит его к (тому, ради чего он приносит обет), и таким путем Я заставляю скупого (тратить свои средства)».
С того дня, когда наш Пророк (мир ему) поднялся на вершину Сафа и предупредил людей: «Знайте же, что я открыто предостерегаю вас от тяжких мучений в ахирате», и до сегодняшнего дня, он призывает нас, а значит и всю умму, еще раз посмотреть, что мы сделали в этом мире, какой капитал приготовили для Судного дня, о котором он предупреждал своих сподвижников.
Такие рассуждения могут показаться странными и безответственными, но, к сожалению, их приходится слышать очень часто. Что здесь действительно правильно, а что – является ленью ? Что же такое истинный таваккуль – упование на Всевышнего?
Сегодня мы представляем вам ознакомиться с работами турецкого фотографа Угура Галлена, в которых отражаются остросоциальные проблемы человечества. А уникальность этих работ заключается в том, что...
Иногда нам снятся близкие, которых уже нет в этом мире. Такие сны вызывают много вопросов. Действительно ли мы видим этих людей и наши души встречаются во сне, или это наше воображение и происки шайтана?