В тени милости Аллаха: тот, кто давал милостыню (Видео)
«В тени милости Аллаха» – духовно-просветительская передача на телеканале Хузур ТВ. Она повествует о семи категориях людей, которые, согласно пророческому хадису, будут укрыты в тени по милости Аллаха в Судный день в то время, когда другие будут изнывать от нестерпимого зноя, нависшего над их головами.
Среди этих семерых:
справедливый имам;
юноша, выросший в поклонении Аллаху и праведности;
тот, чье сердце привязано к мечетям;
двое полюбивших друг друга ради Аллаха, встречавшихся и расстававшихся ради Него;
тот, кого соблазняла знатная и красивая женщина, но он отказал ей сказав: «Поистине, я страшусь Аллаха»;
тот, кто давал милостыню так скрытно, что его левая рука не ведала о том, сколько расходует правая;
тот, кто поминал Аллаха в уединении, и его глаза наполнялись слезами.
Передача посвящена праведникам, воплотившим в себе качества этих семи, среди которых зрители встретят многих пророков, сподвижников, мусульман первых поколений, которые наиболее ярко проявили в своих поступках качества тех, кого укроет Аллах в тени Своей милости в день Суда.
«Какая бы (резаная или колотая) рана ни постигала Пророка (мир ему благословение), он обязательно наносил на нее хенну». (Передается в сборнике ат-Тирмизи, хадисе от Салма умму Рафи’, служанки Пророка)
Я и моя девушка очень любим друг друга! Когда мы познакомились, наши чувства за короткое время очень быстро развивались, и день за днём мы влюблялись друг в друга всё сильнее и сильнее. Мы понимали, что в один день у нас может быть физический контакт, и я дал слово, что этого не произойдёт. Но однажды это всё-таки произошло, и я не смог сдержать своё слово! И с тех пор меня совесть пожирает изнутри, я день за днём ненавижу себя!
Во всех религиях мира говорится о таком духовном состоянии человека, как счастье, но что представляет собой счастье с исламской точки зрения? Счастье - это, в первую очередь, удовлетворение. Ислам - это религия, которая предполагает определенный образ жизни. Радуйтесь, будьте счастливы и позитивны, видьте только хорошее - это то, чему учит нас Ислам, Коран и сунна Пророка Мухаммада (мир ему). Каждая заповедь Всевышнего ниспослана, чтобы осчастливить человека во всех аспектах его жизни
Открывать места аурата перед посторонним человеком без крайней необходимости считается запрещенным. Однако если возникает такая необходимость, например, в случае операции, родов или при проведении обрезания, то в этом случае места аурата можно открыть ровно насколько это необходимо. Если необходимость требует открыть место аурата на пядь, то открывать оставшуюся часть будет запрещено.
Есть акты поклонения, которые совершенно легки в исполнении, не требуют много времени и особых условий, тем не менее, они ценны перед Всевышним и имеют огромное вознаграждение, которое в месяц Рамадан увеличивается многократно.
Любой намаз состоит из определенных действий и слов. Сегодня мы расскажем, какие же дуа и суры необходимы для совершения главной обязанности мусульман – молитвы.