В тени милости Аллаха: двое полюбивших друг друга ради Всевышнего
«В тени милости Аллаха» – духовно-просветительская передача на телеканале Хузур ТВ. Она повествует о семи категориях людей, которые, согласно пророческому хадису, будут укрыты в тени по милости Аллаха в Судный день в то время, когда другие будут изнывать от нестерпимого зноя, нависшего над их головами.
Среди этих семерых:
справедливый имам; юноша, выросший в поклонении Аллаху и праведности;
тот, чье сердце привязано к мечетям;
двое полюбивших друг друга ради Аллаха, встречавшихся и расстававшихся ради Него;
тот, кого соблазняла знатная и красивая женщина, но он отказал ей сказав: «Поистине, я страшусь Аллаха»;
тот, кто давал милостыню так скрытно, что его левая рука не ведала о том, сколько расходует правая;
тот, кто поминал Аллаха в уединении и его глаза наполнялись слезами.
Передача посвящена праведникам, воплотившим в себе качества этих семи, среди которых зрители встретят многих пророков, сподвижников, мусульман первых поколений, которые наиболее ярко проявили в своих поступках качества тех, кого укроет Аллах в тени Своей милости в день Суда.
Какие бы причины не лежали в основе нищенствования, необходимо признать, что это является болезненной раной для общества. Как мы видим, в большинстве своем нищими являются старики, калеки или больные, которые не способны найти работу. Но есть так же и те, кто превратил нищенство в профессию.
Приятные запахи представляют собой одно из благ, дарованных людям Аллахом Всевышним. Однако в мирской жизни действие даже самого прекрасного запаха имеет непродолжительный характер. Одним из хадисов, рассказывающих о прекрасном запахе Рая, является следующий:
В свое время я совершил немало ошибок и грехов, теперь осознав это, я пытаюсь исправиться по своему, однако боюсь, не отразится ли это на моих детях и не будут ли они наказаны Аллахом за мои грехи?
Не хочу чувствовать себя мусульманкой. Про сабр тоже слышать нет желания. Изучать, как раньше, Ислам - тоже. Вот думаю, может это не испытание, может мне просто не надо принимать Ислам и жить по Сунне?
Особенным его отличием является то, что он читается коллективно и без азана и икамата. О наступлении времени молитвы возвещает муэдзин, который несколько раз провозглашает с минарета «Ас-Салят».