Существуют ли привидения с точки зрения ислама?
Существуют ли привидения, призраки и подобного рода существа? Этим вопросом человечество задавалось всегда, учитывая интерес многих ко всему мистическому и тайному.
Что же говорит ислам про призраков и привидений, разрешается ли верить в них?
В традиционном понимании призраки – это душа умершего человека, которая бродит по земле или является к живым. Рассмотрим, что ожидает душу человека после смерти, согласно исламскому вероучению.
Когда человеческой жизни приходит установленный Всевышним конец, его душа покидает тело. Душу встречает ангел смерти. Душа праведного верующего вместе с ангелами возносится на небеса, ему показывают рай, который ждет его после воскрешения. Душу грешника ангелы доставляют на нижнее небо, но небесные врата для нее не открываются.
Потом души возвращаются в могилы, где их ждет допрос от ангелов. Здесь они пробудут в загробном мире барзах, ожидая Судного дня.
А были ли динозавры? Исламский взгляд
Существовали ли динозавры на самом деле? Если были, почему вымерли? В чем смысл их создания? Посмотрим, есть ли в исламе какое-нибудь объяснение этим вопросам
Согласно исламу, когда человек уходит в мир иной, Аллах Всевышний закрывает для него этот мир, его миссия в нем завершается. Теперь человеческая душа занята другими делами – ее ждет допрос и ожидание Судного дня.
Душу больше не волнуют земные дела, и нет у нее надобности как-то в них участвовать и покидать предопределенный им на этой этапе мир барзах.
Нет никаких доказательств того, что души мертвых могут физически посещать живых или каким-либо образом присутствовать в физическом мире.
Наука также не признает существование сверхъестественных явлений. Парапсихология считает привидения продуктом деятельности человеческого разума.
Если не брать во внимание случаи человеческого воображения, то подобные явления в исламе объясняются существованием мира джиннов.
Аллах Всевышний наряду с миром людей создал мир джиннов. Джинны созданы для поклонения Аллаху, но подобно людям среди них есть верующие и неверующие.
Джинны сильнее людей и обладают множеством сверхспособностей. Они могут быстро перемещаться в воздухе, принимать разные облики, исчезать, превращаться в кого-либо, становиться невидимыми. Аллах Всевышний сделал этот мир закрытым для нашего глаза.
Нло, внеземные цивилизации и ислам
Одни ли мы во Вселенной? Существуют ли инопланетные создания и внеземные цивилизации? – Наверное, многие задавались таким вопросом хотя бы из праздного любопытства. Что говорят об этом наука и ислам?
Если кто-то когда-то действительно видел призрака, то скорее всего это был джинн в различных формах.
Для чего джинн может являться людям в виде «призрака»? Сам по себе джинн не может навредить человеку, они могут являться людям в виде видения, чтобы напугать их. Но пугаться не стоит, посланник Аллаха ﷺ советовал делать следующее:
«Если кто-то из вас видит джинна в виде привидения, читайте азан».
В подобных случаях нужно искать защиты у Аллаха.
Аллах Своей Мудростью и волей сотворил мир джиннов. Они могут вмешиваться и входить в наш мир, провоцируя сверхъестественные явления. Их существование может объяснять такие явления, как приведения или призраки.
Читайте также:
-
Сообщения о том, как спал Посланник Аллаха (ﷺ)
Бара ибн Азиб (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ложился в постель, он клал правую руку под правую щеку и говорил: «Рабби кыни ’азабакя явма таб’асу ’ибадакя» (О Господь! В тот день, когда оживишь Своих рабов, огради меня от Своего гнева)».
В одном сообщении говорится: «Он сказал: «Явма таджмау ’ибадакя» (когда соберешь Своих рабов)».
-
Семь тысяч благ для тех, кто молчит больше, чем говорит
Многое в жизни человека зависит от его языка, и многие беды исходят именно от него. Поэтому человеку по мере возможности лучше молчать и не говорить больше того, что необходимо.
Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Одним из лучших дел, наиболее любимых Аллахом, которые может совершить человек, является сдерживание своего языка от того, что его не касается.
-
Тафсир
Тафсир ( в переводе с арабского – возвещение, открытие тайного смысла) – это наука, занимающаяся толкование текстов Священного Корана. Необходимость в таких толкованиях возникла по причине неправильного понимания многими верующими смысла аятов Корана, вследствие чего у них возникали трудности и противоречия с выполнением заветов Аллаха. Ученых, занимающихся этой наукой, называют муфассирами, или толкователями Корана. Стать муфассирами могут только избранные – потребуется не только безупречное знание арабского языка, но и глубокое изучение жизни Пророка Мухаммада и истории создания Великой книги.
-
Исламская линия доверия: "Из-за проблем с кожей я крайне неуверенна в себе..."
С точки зрения психосоматики, заболевания кожи — есть реакция на стресс. Состояние кожи символизирует наше отношение к самим себе и окружающим людям. Те люди, которые имеют проблемы с адекватной самооценкой своей личности, могут страдать кожными заболеваниями. Кожа — это наш защитный покров.
-
Братья наши меньшие: предписания ислама по отношению к животным
Сунна пророка Мухаммада (мир ему) напоминает нам, что человечество было ниспослано на землю, чтобы охранять творения Аллаха. Обращение к животным с добротой и милосердием являются одной из обязанностей этой миссии. Слова и поведение Пророка Мухаммада (мир ему) дали понять, что причинение вреда и страдания не только является неприемлемым, но за это мы предстанем перед Аллахом.
-
Простая молитва, которая будет защищать вас на протяжении всего дня
Басмала способно растопить сердца верующих, которые по-настоящему помнят Аллаха и Его величие. Сделайте басмалу вашей осознанной привычкой. Произносите это с полным присутствием сердца.
-
Правда ли, что Пророк (ﷺ) приравнивал сладкоречие к колдовству?
Какие виды колдовства бывают? Как от них можно защититься? И почему среди простого народа сладкоречие называют колдовством. Почему?
-
Как читать пятничный намаз?
Многие из верующих пренебрегают пятничным намазом. И когда задаешь вопрос, почему человек не посещает пятничную молитву, то часто в ответ слышишь, что он не умеет читать намаз, не знает как вести себя в мечети и т.д..