Узнаем у имама: в каких случаях еда становится мубах или мустахаб?
Если во время намаза оголились пальцы ног, нарушается ли намаз? Может ли еда быть – мубах (араб. مباح – дозволенное)? А когда еда – мустахаб (араб. مستحبّ – рекомендуемое)?
На эти и другие актуальные вопросы, связанные с исламом, вы получите ответы в передаче "Узнаем у имама". Сегодня на ваши вопросы отвечает имам-хатыйб мечети "Ахтям" Марат хазрат Валиуллин.
Как дошло до нас из многих хадисов, полюбивших друг друга ради Аллаха в День Суда ждёт великая награда. Нужно понимать, что любовь ради Аллаха – это не просто сказать своей сестре по вере «я люблю тебя ради Аллаха», нужно чтобы эти слова не расходились с делами. Рассмотрим наиболее важные ситуации, в которых должна проявляться любовь ради Всевышнего.
8 марта этого года произошло поистине загадочное событие, не имевшее аналогов в истории гражданской авиации. Пассажирский авиалайнер малазийских авиалиний «Боинг 777», совершавший рейс по маршруту Куала-Лумпур – Пекин, пропал с радаров через два часа после взлета. Последнее, что зафиксировали радары – было резкое отклонение от маршрута следования. На борту судна находились 239 человек.
Получение первого Откровения – основа, на которой строится вера во все остальные положения религии. Правильное понимание его и несомненная убежденность в истинности его составляет обязательное условие твердости веры в сообщения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) о делах мира потустороннего и нормах шариата.
Откровение, по сути, является единственным средством различения двух типов людей: человека-пророка – обладателя сверхчеловеческих способностей, который увещевает не от себя, а только лишь от Своего Господа (и при этом ничего не искажает, не добавляет и не скрывает) и обычного (простого) человека, мыслящего по-своему лишь в пределах своих человеческих возможностей и принимающего решения в соответствии со своим мнением и своими взглядами.
В последние годы, а может быть и десятилетия, многие люди жалуются на постоянный недосып и связанные с этим проблемы. Объяснения этому находятся разные, например, стресс, вызванный сумасшедшим ритмом современной жизни, или, например, переизбыток информации, которая перегружает и без того уже напряженный мозг. Эти причины могли бы быть приняты, если говорить только об обитателях мегаполисов. Но проблемы касаются едва ли не всех людей, в т.ч. и обитателей негородской среды.
Разрешается ли протирать обычные тонкие носки при совершении омовения? Будет ли такое омовение действительным? Каково мнение имамов четырех мазхабов и других авторитетных мусульманских ученых по этому вопросу?
Трудности и испытания даруются нам Всевышним Аллахом, в качестве Его милости к нам. В итоге которых, мы можем заслужить вечную райскую обитель, обещанную праведным и терпеливым рабам Создателем. Однако бывают моменты, когда испытание и проблемы, нам кажутся очень тяжелыми, а себя мы перед ними ощущаем слабыми
Известно, что Посланника (мир ему и благословение Аллаха) был огромный казан под названием «гарра», который с трудом могли переносить четыре человека. Анас (да будет доволен им Аллах) сообщил, что наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не ел...