Такбир-Ташрик: слушаем и учимся произносить вместе!
После утреннего намаза дня Арафа и до завершения послеполуденного (аср) намаза четвертого дня праздника Курбан-байрам обязательно (ваджиб) после каждого обязательного намаза произносить такбир-ташрик (всего 23 раза).
Такбир-ташрик произносится после каждого обязательного намаза сразу же после приветствия. Если намаз был коллективный, то и такбир-ташрик произносится с джамаатом, если человек совершает намаз один, такбир-ташрик следует произносить одному.
Мужчины произносят такбиры вслух, а женщины – шепотом. Такбир-ташрик произносится следующим образом:
Важным вопросом в мусульманском мире является одежда женщин в общественных местах. Недавний опрос Университета Института Мичигана социальных исследований, проведенный в семи странах мусульманского большинства (Тунис, Египет, Ирак, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия и Турция), выявил, что большинство жителей этих стран предпочитают, чтобы женщина должна полностью покрывать волосы, но не обязательно должна покрывать лицо.
Слово «даваат» переводится с арабского как «призыв» или «приглашение». Суть даваата – это проповедь, цель которой привлечь человека в исламскую веру. Мусульманина, занимающегося даваатом, можно ассоциировать с миссионером.
Коран рекомендует снисхождение и прощение. В соответствии с Кораном прежде всего мы должны прощать друг друга. Если же мы не можем простить другого человека, то в этом случае в рамках установленных предписаний, у нас есть право требовать наказания виновного. Но ни в коем случае нельзя выходить за эти рамки. Формула наказания в Коране представлена следующим образом: «...душа – за душу, глаз –...
Когда противники мазхабов говорят, что незачем следовать богословско-правовой школе, когда есть Коран, то получается, что незачем подчиняться законам государства, когда есть конституция. Будто бы они не понимают, что фетвы Муджтахидов богословско-правовых школ-мазхабов обоснованы предписаниями священного Корана и благословенной Сунны, и являются сводом законов Исламского государства, так же как законы светских государств основываются на их конституциях.
Вопрос: если в Раю все будут примерно одного возраста, в том числе родители и их дети, то какими будут их взаимоотношения, ведь они будут ровесниками? И какими будут дети, ушедшие из жизни в младенческом возрасте? Ответ:..
У нас принято много говорить об обязанностях детей перед родителями. Однако, не менее важным делом является вырастить хороших, благочестивых детей. Итак, что же человек может сделать для того, чтобы вырастить своих детей хорошими людьми?