«Можно ли видеться молодым до никаха и сколько раз?» - один из наиболее часто задаваемых вопросов у тех, кто собирается связать себя узами брака, и ответ на который не всегда звучит однозначно.
Конечно же знать, с кем ты собираешься связать свою жизнь, обязательно, ибо брак это не игра, а девушка это не товар в магазине, который можно вернуть обратно, если она вдруг почему-то не понравилась. По сунне Посланника (мир ему) существует два пути решения данного вопроса.
Анас бин Малик (رضي الله عنه) сказал: «Во время битвы при горе Ухуд брошенным камнем был сломан передний зуб Посланника Аллаха (ﷺ)и была рассечена его (ﷺ) голова. Вытирая кровь со своего лица, он (ﷺ) сказал...
Непохожие житейские и жизненные ситуации, а также разность внутреннего мира людей даже одной религиозной общины заставляют нас быть гибкими и приспосабливаться к многообразии бытия. Жизнь не окрашена в два цвета. Упрощая мир, видя в нем только черные и белые цвета без многообразия оттенков, мы оперируем шаблонами, а потому неправильно судим о природе тех или иных событий, вещей, людей.
Если человек узнает о недостатках или ошибках другого человека, для него является достойным поведением скрыть это от других и не распространяться о них. В одном достоверном хадисе сказано: «Кто скроет недостатки своего брата, Аллах скроет его недостатки в Судный день».
Гранатовое дерево является одним из деревьев райского сада. Так, Ибн Аббас (ра) передал следующий хадис: «Он (Посланник Аллаха) сгв, ел плоды гранатового дерева по одному. На это ему (ﷺ) был задан вопрос: «Почему ты ешь гранат так?». Пророк (ﷺ) ответил: «На земле нет ни одного привитого гранатового дерева, чтобы оно не было из числа деревьев рая. Надеюсь это дерево является одним из них» (Табарани).
Удачное совершение любого дела зависит от правильной подготовки к нему. Так же и с Рамаданом, если мы хотим провести его наиболее продуктивно, то уже сейчас нужно иметь список всех дел, которые мы планируем совершить в этом благословенном месяце. Это очень важно, так как от поставленных на Рамадан целей зависит его успех для нас.