С точки зрения ислама: как стать идеальным мужем или женой?
Брак – благословение Всевышнего, в котором заключены множество милостей и множество испытаний одновременно. Очень часто, вступая в семейную жизнь, супруги сконцентрированы на ожидании того, что их сделает счастливым супруг.
Положение и статус женщины в исламе очень высок. Всевышний Аллах со своей всеобъемлющей милостью оберег ее положение как матери и жены и предписал мужчинам быть добрыми по отношению к своим женам:
«Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра» (4:19).
Пророк Мухаммад ﷺ – это мужчина, муж и отец, к примеру которого должен стремиться каждый верующий мусульманин и помнить его слова: «Лучшие из верующих те, кто отличается лучшим нравом. Лучшие из вас те, кто лучше всего относится к своим женам» (Ат-Тирмизи). Отношение мусульманина отражает его истинный характер и является отражением его веры.
Наверное, самое непредсказуемое влияние слов можно наблюдать в общении с детьми. Одно неосторожное слово родителя – и это уже повод для детских переживаний и принятия ребенком деструктивного решения.
Важное значение в формировании самооценки и принятии детских решений имеет прозвище или имя, с которым родители обращаются к ребенку. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В Судный день вас призовут по имени и по имени вашего отца. Поэтому давайте детям хорошие имена».
Одно из знамений Аллаха заключается в разнообразии животного мира, каждый вид которого устроен удивительным образом и выполняет свою функцию. Но в суете ежедневных дел мы не придаем этому особого значения. В Коране есть три суры, названные в честь насекомых: это пчела, паук и муравей.
Однажды сахабы спросили у жены нашего Пророка, матери правоверных Умм Салямы, какую дуа произносил Пророк, когда был рядом с ней. Умм Саляма ответила, что Посланник Аллаха (мир ему) часто произносил такую молитву: «О, Аллах мой, который держит в Своих руках сердца людей и заставляет их меняться! Укрепи мое сердце в Твоей вере».
Я развелась с мужем после 15 лет брака. Мне очень тяжело. Я ради этого человека ушла из семьи с ребенком на руках. Мы жили благополучно. Я делала ради него все, что могла: поддерживала свою красоту (я на 10 лет старше его), забросила свою карьеру, даже не заводила совместных детей, чтобы не испортить фигуру и уделять ему больше внимания.
Принимает ли Всевышний молитвы тех, кто не читает намаз, совершает грехи и т.д.? Также слышал, что есть специальная дуа от бедности, неужели одна молитва может решить финансовые проблемы человека?