-
Руми о любви
Когда дело доходит любовной поэзии, персидский поэт 13-го века Джалаледдин Руми не имеет себе равных. Стихи о любви суфийского мистика на протяжении многих веков касаются сердца и трогают души и не теряют своей актуальности, как и сама любовь. Несмотря на свою краткость, стихи Руми отличаются особой философией, это полет гениальных мыслей. Читать стихи Руми – это значит познавать великую мудрость. Представляем Вашему вниманию подборку лучших изречений великого поэта о великом чувстве.
-
Можно ли совершать намаз в слегка запачканной одежде?
Можно ли совершить намаз в одежде, которая не совсем чистая и имеет разные следы и пятна?
-
Я узнал, что жена ведет любовную переписку с другим... Что мне делать?
Недавно я узнал, что на протяжении четырех месяцев моя жена обманывает меня, ведя любовную переписку с другим мужчиной. Мне неизвестно, встречались ли они, или нет. У нас есть общий ребенок, что мне делать?
-
Ислам в современной России
В России последователи ислама проживают практически во всех субъектах Федерации и принадлежат к 40 различным этносам. Регионами компактного расселения российских мусульман являются Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Западная Сибирь. Большая часть мусульман России проживают в девяти республиках: в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Татарии, Чечне.
-
Как должна совершать намаз беременная мусульманка?
Моя жена беременна, как она должна читать намаз, вернее как она должна совершать саджда если живот будет мешать?
-
Правда ли, что нельзя закрывать глаза во время совершения намаза?
К макрухам (очень нежелательным действиям) намаза относятся следующие действия:
-
Хадисы в защиту женщин
Ислам, вопреки мнению многих его противников, повелевает мужчинам доброе и благородное отношение к женщинам. Лучшие мусульмане, будучи примерами для остальных, в обществе вели себя серьезно, а дома с женами и детьми позволяли себе мягкость и «детскость». Так, Умар Ибн Аль-Хаттаб, отличавшийся жесткостью и твердостью, говорил: «Мужчина должен быть со своей женой как мальчик (в веселости и мягкости), а с людьми он должен оставаться мужчиной».
-
Люди, которые будут выведены из Ада и попадут в Рай
После того, как наш Пророк (мир ему) войдет в Рай, Всевышний Аллах велит стражникам Ада бросить их в Геенну. Оказавшись в Аду, они поприветствуют Малика. Увидев их, Малик скажет: «Эй, несчастные! Кто вы, из чьей уммы? Неверующие приходят сюда с цепями на шее, со связанными ногами и с почерневшими лицами, к каждому неверующему бывает привязан один шайтан.