«Суть веры в том, чтоб ты верил в Господа, Его ангелов, в Его писания, в Его посланников, и последний день. И чтоб верил ты в предопределение, как дурное, так и хорошее».
Вера в предопределение – это глубокая убежденность в том, что все, что происходит в этом мире, Вселенной, все, что совершается человеком или животным (хорошее и плохое), – все происходит по воле Аллаха.
Следует понимать, что Аллах не лишил человека свободы выбора, напротив, он дал ему разум для различения добра от зла, посылал людям пророков и книги Писания, дабы научить их добру.
Никто не имеет права, совершив плохое действие оправдываться тем, что все уже давно предопределено Господом. Никто не знает предопределений Аллаха, Он не принуждает человека к плохому, и любой имеет право отказаться от греха.
Каждый год для мусульманина наступает особенное время – Рамадан. Рамадан – это 9-й месяц исламского лунного календаря. Мусульмане соблюдают пост от рассвета до заката, который состоит в полном воздержании от еды, питья, интимной близости и дурных деяний. Такие акты поклонения, как дополнительные намазы, чтение Корана и благотворительность, особо поощряются в Рамадан.
После того, как Аллах Всевышний создал и оживил Адама, на него были надеты райские одежды. Адам был посажен на престол, а ангелы, подняв этот престол на свои плечи, пронесли Адама по небесам. И показали ему удивительные вещи.
«Если кто-то произнесет «Ля иляха илляллах» и после этого скажет «Аллахумма салли аля Мухаммадин ва аля ал-и Мухаммад», то из этих слов Аллах сотворит птицу. Эта птица вылетит изо рта этого человека. Если она раскроет свои крылья, то заполнит и запад, и восток. Ее голос разнесется по всему миру, поднимется даже до Арша. От этого голоса Арш встревожится. Всевышний скажет: «Будь спокойнее, о возносящая хвалу Мне и Моему Посланнику!»
Пророк Дауд (Давид) хорошо известен во всех трех авраамических религиях – Исламе, Христанстве и Иудаизме. Кроме того, это центральная фигура еврейской истории, правитель объединенного царства Израиля и Иудеи. Правил с 101- по 970 г до н.э. В Исламе Дауд (мир ему) известнее как Пророк, Посланник Аллаха и Правитель.
Если верующий обращается ко Всевышнему Аллаху с просьбой об увеличении ризка и пропитания, то одних только дуа может быть недостаточно. Для этого необходимо предпринять несколько важных шагов.