Никто из людей небезгрешен, и каждый из нас оступается в той или иной мере и совершает грехи по отношению к себе и к другим людям. Наша обязанность — проявить милосердие, понять человеческую натуру, которая свойственна нам же, и простить по-настоящему.
Разве мы можем надеяться на прощение Всевышнего своих грехов, если не проявляем гибкости по отношению к другим?
В Коране сказано: «Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный» (Коран, 24:22).
Когда Абу Юсуф был кады, ему задали один вопрос, но он сказал, что не знает ответа.
Люди, задавшие вопрос сказали:
– Ты каждый день получаешь зарплату из государственной казны, а потом на наш вопрос отвечаешь «не знаю».
Абу Юсуф (рахимахуллах) ответил им:
– Я получаю зарплату за то, что я знаю. Если бы я получал деньги за то, чего я не знаю, то всех богатств мира не хватило бы на мою зарплату.
Посланник Аллаха (ﷺ) после начала пророческой миссии на протяжении девяти лет жил в Мекке, периодически подвергаясь издевательствам со стороны неверующих. Тяжелые испытания ожидали и тех, кто последовал за Пророком (ﷺ).
Абу Талиб, дядя Посланника Аллаха, даже не будучи мусульманином, оказывал всяческую поддержку и защищал своего Племянника (ﷺ), но его кончина дала возможность неверующим усилить давление на мусульман.
У моей жены отрицательный резус-фактор крови. Во время беременности у жены начинают вырабатываться антитела, в связи с этим дети умирают, не появившись на свет. Почему Всевышний создал людей с разными группами крови?
На протяжении нескольких недель погода преподносит неожиданные сюрпризы для жителей Саудовской Аравии. Так, в минувшую пятницу на провинцию Мекки обрушились обильные дожди со снегом. А провинцию Табук посетила снежная буря.
У всех, добившихся успеха людей, есть одна черта – они высоко ценят время и стараются использовать по максимуму каждую минуту. Все они имеют четкий распорядок дня, и они строго ему следуют.
В течение всего месяца мусульмане обязаны воздерживаться от еды и питья от рассвета до заката солнца. И это становится не только духовным, но и физическим испытанием. Как помочь себе держать уразу? Советы специалистов.
Высота ступеней подобна расстоянию между небом и землей. Она может быть как материальной , так и в духовной, то есть можно рассматривать высоту ступеней по-разному.