По милости Всевышнего сердца многих людей рано или поздно наполняются верой, любовью, искренностью, человек начинает задумываться о смысле жизни, о своей вечной обители.
С осознанностью приходит и раскаяние за совершенные грехи, плохие поступки, сказанные слова. Вроде душа требует перемен, стремится очиститься от всего скверного, наполнить себя светом истинной веры, однако прошлое всегда дает о себе знать.
Привычки, окружение, мнение посторонних людей и отсутствие надежды на прощение Всевышнего могут отдалить человека от самого главного решения в его жизни – начать жить согласно предписаниям Господа.
Как не сломиться перед этими трудностями и сомнениями, можно ли начать жизнь с чистого листа, простит ли Аллах наши грехи? Сегодня мы подготовили 6 советов для тех, кто хочет начать жить по-новому.
Бухари, ибн Хиббан и Тирмизи привели хадис со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, в котором он сказал: «Каждый раз, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, возвращаясь с путешествия, видел стены [города] Медины погонял своего верблюда, чтобы быстрее войти в Медину, ибо он любил ее».
Родившемуся в мусульманской семье ребенку принято давать мусульманское имя на арабском языке. Часто мусульмане нарекают ребенка в честь известных исторических личностей и пророков. Не меньшей популярностью пользуются традиционные имена. Имя ребенка должно быть благозвучным и иметь праведный смысл.
Затем к Аллаху обратился Иблис со словами:«О, Господь! Ты знал, что так будет. Поэтому предоставь мне отсрочку до самого конца света».Аллах Всевышний сказал:«Я дал тебе разрешение до определенного срока. Делай, что хочешь».Иблис сказал: «Ты низвел меня на землю. Где я буду жить?».Аллах Всевышний сказал: «Местом твоего обитания будут мусорные свалки и помойки».Иблис сказал: «К потомкам Адама Ты будешь направлять пророков, и ниспосылать писания. А что будет моей книгой?».Аллах сказал: «Твоей книгой будут бесполезные и пустые вещи, а так же стихи».
Наша религия занимает умеренные, серединные позиции во всех жизненных вопросах – в убеждении и в поклонении, в религиозной практике, в вопросах нравственности и воспитания. Каких же излишеств и крайностей следует стараться избегать верующим людям?
Что ожидает человека после смерти? Куда он попадает после того, как умер? Есть ли загробная жизнь? Эти вопросы волнуют верующего на протяжении всей его мирской жизни, и вот что говорится об этом в исламе...