«Покаяние за грехи – один раз, покаяние за послушание – тысячу раз»

Фото: 2ikononova / elements.envato.com
ولاجميلسترهلم يكمن عملأهلاللقبول
أنت إلى حلمه إذا أطعته أحوج منك إلى حلمه إذا عصيته
Если бы не Его красивое укрывание (джамиль сетрихи), ни один поступок ни был бы пригоден для принятия. Ты более нуждаешься в Его снисходительности, когда покорен Ему, чем когда не повинуешься Ему.
Пояснение: Раб, совершивший грех, чаще всего бывает огорченным и разбитым. Он просит у Аллаха прощения и снисходительности. Но тот, кто повинуется повелениям Аллаха, в этом отношении бывает более беспечным и надеется на свои хорошие дела.
А между тем и в поклонении нужно стремиться к Его прощению и милости. Поскольку на весах ни один поступок не будет Его достоин. Он прощает имеющиеся в поступках изъяны, и поступки принимаются. Раб должен помнить, что нуждается в милости и благосклонности Всевышнего даже когда он повинуется Ему.
Расулюллах ﷺ после завершения намаза трёхкратно совершал истигфар.
Шейх Баязит Бестами (к.с.) говорил: «Покаяние за грехи – один раз, покаяние за послушание – тысячу раз».
Как стать ближе к Аллаху?
الستر على قسمين ستر عن المعصية وستر فيها فالعامة يطلبون من ا الستر فيها خشية سقوط مرتبتهم عند الخلق والخاصة يطلبون من ا الستر عنها خشية سقوطهممن نظرالملكالحق
Укрывание (сетр) – двух видов: укрывание в грехе и ограждение от греха… Простые люди (авам) просят у Аллаха покрывать их грехи, боясь потерять уважение к ним людей. А «избранные» (хасса) просят Аллаха оградить их от грехов, боясь упасть в Его глазах.
Пояснение: Укрывание Аллахом грехов бывает двух видов.
Укрывание в грехе – сокрытие от людских глаз совершенного человеком греха. Укрывание от греха – ограждение человека от совершения грехов.
Простые люди просят Аллаха скрыть их грехи, чтобы не опозориться перед людьми. Избранные (суфии) молятся о том, чтобы вовсе не впадать в грехи.
Простые люди беспокоятся о том, что скажут о них другие. Избранные же думают о том, как они будут выглядеть перед взором Аллаха.
Из книги "Хикам аль-Атайя"
Читайте также:
-
Как вернуть жену после троекратного развода?
Я знаю, что временный брак (мута) запрещен в Исламе. Но недавно мне сказали, что если муж дал жене троекратный развод, а потом сожалеет об этом и хочет ее вернуть, можно заключить брак на одну ночь с другим мужчиной, тот человек даст женщине после этого развод, и она сможет...(Аноним)
-
Как щедрость бедняка принесла ему богатство?
Жил на свете обычный бедный человек, сводил едва концы с концами, работая с утра до вечера на тяжелой работе. Но пришел день, и его уволили с работы. Человек очень огорчился, ведь ему нужно было кормить детей и жену. Целых три дня, начиная с раннего утра и до глубокого вечера, он обивал пороги в поисках работы, но везде ему доводилось слышать лишь отказ. Он готов был ухватится за любую работу, лишь бы было на что жить, однако увы, все было тщетно.
-
Время, когда не разрешается читать дополнительные (нафиль) намазы
1. После наступления времени утреннего намаза (фаджра).
2. После утреннего намаза, пока не взойдет солнце.
Рассказывает Абу Саид Худри радыяллаху анху, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Нет намаза после утреннего намаза, пока солнце не поднимется полностью, и нет намаза после 'асра (предвечерняя молитва), пока солнце полностью не зайдет". (Бухари; Муслим)
-
Для чего Всевышний создал такое разнообразие языков?
Самым большим чудом пророка Адама (алейхи салям) было то, что Аллах Всевышний даровал ему знание всех языков и названий всех вещей. В Коране говорится: «Он (Аллах) научил Адама всевозможным именам» (аль-Бакара 2/31).
-
Почему запрещено изображать пророков?
Вопрос: Почему не делаются изображения пророков?
-
5 уникальных особенностей мазхаба Абу Ханифы
Имам Малик говорил об Абу Ханифе: «Если он примется вам доказывать, что эти деревянные столбы сделаны из чистого золота, то обязательно сумеет вас убедить в этом. Он является личностью, обладающей такими способностями».
-
Можно ли мужчине носить длинные волосы?
Ислам предписывает мужчинам и женщинам соблюдать гендерные отличия, и запрещает все, будь то одежда или манера поведения, что может привести к неопределенности в половой принадлежности человека или его уподоблению противоположному полу.
-
Разрешено ли объединять намазы?
Существует ли объединение намазов? Если да, то когда их можно объединять?