Однажды мне был задан вопрос: почему знамя Ислама зеленое? Я ответил, что зеленый цвет – это цвет жизни. На самом деле, известно, что ислам ассоциируется с зеленым цветом, несмотря на то, что национальные флаги арабских и традиционно мусульманских государств, например Ирана, несут на себе не только зеленый цвет. На флагах мы видим и черный, и красный, и белый цвета. Но то - флаги национальных государств. А цвет Ислама, все-таки,зеленый, а не какой-то еще
Под теми, “кто считают ложью аяты-знамения”, подразумеваются Мекканские мушрики во главе с Абу Джахилем и его соратниками, а также все отрицатели, которые были и будут в мире до Дня воскресения. “Считать ложью аяты” может означать не только то, что они в них не верят, но также не придают значения содержащимся в них ценностям и тем самым стараются снизить их воздействие на людей, предлагая им и дальше жить и действовать по своему усмотрению, исходя только из собственных желаний и интересов.
В самом начале своего исторического пути османы были вассалами сельджукского султана, чьей столицей был город Конья. В 1331 году, когда османы начали расширять территорию своего государства, они завоевали город Бурса. В то время он был центром шелкоткачества. Этот город очень быстро приобрел для них важное значение из-за своего стратегического расположения на склонах горы Улудаг. До сих пор в городе существует множество памятников эпохи ранних османов. Главная мечеть города УлугДжами расположена в центре. Строительство мечети велось в 1396—1400 годами по приказу султана Баязида I. Руководил ее постройкой архитектор Али Неджар
Джамаат в переводе с арабского дословно переводится как община или коллектив. Данным термином принято называть группу мусульман, объединившуюся для совместного изучения ислама, регулярного общения, взаимопомощи и проведения обрядов.
Ангел Джибриль считается одним из самых важных ангелов в исламском вероубеждении. Главная обязанность Ангела Джибриля - донести Слова Аллаха до Его Пророков. Именно Джибриль открыл Коран Досточтимому Пророку Мухаммаду (мир ему).