В истории известны семь хафизов, которые выучили Благородный Коран во времена самого Посланника Аллаха (ﷺ) , и именно на них опираются все десять имамов кыраата:
1. Усман ибн Аффан (р.а.). Его учеником был Мугира ибн Абу Шихаб.
2. Али ибн Абу Талиб (р.а.). Есть два риваята по поводу его хифза. Согласно первому риваяту, он выучил весь Коран ещё при жизни Посланника Аллаха (ﷺ).
Однажды Муса (алейхи салям) обратился к Аллаху с дуа: «О, Господь! Покажи мне одного из своих друзей». Аллах Всевышний ниспослал Мусе (алейхи салям) следующее откровение: «Взойди на такую-то гору. На этой горе войди в такую то пещеру. И в этой пещере ты увидишь одного из моих друзей».
Отправившись в указанное место, Муса (алейхи салям) обнаружил там мертвого человека
Термином «саййид» обозначают людей, являющихся потомками посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В лексическом смысле слово «саййид» означает «господин, лидер, благочестивый». Что же касается слова «шариф», то оно означает знатное происхождение, которое так же восходит к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Аравийский полуостров во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был представлен людьми различных вероисповеданий, в числе которых христиане, иудеи, зороастрийцы, многобожники и т.д. Знакомясь с жизнью основателя Ислама можно увидеть портрет человека, чья терпимость к иноверцам могла бы стать образцом для всего остального человечества.
Даже будучи мусульманами, мы склонны забывать о значении молитвы в нашей жизни, обращая своё внимание на повседневные бытовые вещи. Есть пять простых, но действенных советов, которые помогут ни за что не пропустить намаз.