В одном из Благородных хадисов Пророк Аллаха ﷺ рассказывается о том, что как то раз Расулюллах ﷺ задал своим сахабам вопрос: «Кто такой «муфлис»?
Сподвижники отвечали: «На наш взгляд, это тот, у кого нет ни жилья, ни сменной одежды, ни какого-либо имущества».
На это Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Нет этого недостаточно, это еще не муфлис. Настоящий муфлис - это тот, кто придет к Судному Дню совершавшим тщательно намаз, соблюдавшим уразу и выплатившим закят...»
Аллах указал на то, как человек может обрести любовь Своего Создателя, и таких средств множество. Но есть и те, которых Аллах не любит, потому что они сами отказались от того, что могло бы их принести к любви Аллаха. Кто лишает себя любви Всевышнего Аллаха? Каковы признаки лишения любви Аллаха?
Тахарат (омовение) – неотъемлемая часть жизни мусульманина, чистота душевная которого постоянно должна подкрепляться физической чистотой. В омовении заключены благословения и награды для самого человека. Совершая омовение, казалось бы совершенно ритуальное и являющееся обязательным условием намаза, человек забывает, что уже совершает поклонение. Какие благословения заключены в тахарате?
Дуа - наивысшая степень поклонения. Поэтому совершать дуа необходимо. Однако если во время молитвы человек душой будет находиться в другом месте, то его молитва не будет дуа. Ну а если он отвернется душой от всего мирского, растворится в море любви к Всевышнему, в этом случае у него появится близость к Аллаху.
Косметическая промышленность и услуги красоты стремительно развиваются в халяль направлении: становится больше сертифицированных по стандартам халяль уходовых средств, появляются халяль-услуги в салонах красоты и клиниках эстетической медицины.