Ни один день современного человека не проходит без социальных сетей и интернета. Это стало тем, без чего наша жизнь уже немыслима. Сколько времени мы тратим на социальные сети пересматривая видео и сообщения?
У социальных сетей, как и любого другого явления, есть две стороны, одна из которых, может причинять вред нашей духовности, а из второй можно извлечь для нее выгоду. Польза или вред зависит исключительно от самого человека и его умения контролировать себя. Итак, как сделать такое подручное средство, как интернет и соцсети, источником чего-то хорошего?
В декабре 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал ответ президенту Франции Николя Саркози в связи с разговорами о принятии в парламенте Франции закона о геноциде армян. Предлагаем вниманию читателей islam-today.ru ответ премьер-министра Турции президенту Франции
Если есть только одна истинная религия, почему в мире существует столько религий, почему Всевышний так устроил? И второй вопрос – если человек родился среди немусульман и не имел возможности найти истину, что будет с ним в будущей жизни? Или что будет с людьми, которые жили среди заблудших людей (как шииты, к примеру) и не имели возможности узнать об истине?
Как во время обучения, так и после, Абу Ханифа общался со многими учеными, учился у них и обменивался с ними взглядами на разные вопросы исламской науки. Тот факт, что он общался с учеными всех мазхабов и течений, а также путешествовал для этого в разные места, говорит о глубоком понимании Абу Ханифой науки и о его высоком профессионализме. Главным его учителем, с которым Абу Ханифа учил фикх около двадцати лет, стал Хаммад ибн Абу Сулейман.
Вся наша жизнь состоит из каких-то деяний и привычек, но среди них есть те, которые приносят для самого человека наибольшую пользу и награду, а главное – довольство Всевышнего Аллаха. Эти деяния, формируясь в привычки, приносят пользу верующему на протяжении всего его жизни и становятся прямой дорогой к Аллаху. Лучшими привычками мусульманина являются:
Эти высказывания день за днем помогают нам преодолевать трудности нашей жизни и укрепляют нашу веру. Следуя советам благородных сподвижников, мы можем улучшать себя и преобразовывать свою жизнь к лучшему...