Сподвижники часто приходили к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спрашивали, какие дела являются лучшими перед Аллахом. Посланник Аллаха (мир ему) иногда отвечал, используя выражения: «Мусульманин – это тот, кто…», «Ислам – это…» и так далее.
Читающим подобные хадисы людям может показаться, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) даёт полное и ограничивающее определение исламу. Это не так, ведь ислам невозможно определить каким-либо одним делом. Религия Аллаха включает в себя все Его повеления и запреты.
Пост – то, что заключает в темницу животное нашего нафса и берет его под контроль, и таким образом создаются обстоятельства, при которых еще ярче проявляются качества истинного человека: доброта, милосердие, сострадательность, щедрость, умение понять, простить, те чувства, которые есть в человеке, но которые иногда могут находиться в глубине натуры невостребованными.
Тадиль-и аркан, означающее полное и тщательное выполнение столпов намаза, по ханафитскому мазхабу является ваджибом, а по трем остальным фарзом. Казалось бы, что изменится, если человек совершит свой намаз быстрее, если он в состоянии это сделать?
Однако его приближенные воспротивились этому. Они сказали Намруду: «Попроси отсрочку и посоветуйся с людьми». Намруд попросил у пророка отсрочку и решил посоветоваться со своим визирем по имени Харан. Тот сказал: «Не нужно становиться рабом небесного бога, когда сам являешься богом на земле».
Шайтан является самым злейшим врагом верующих, но мало кто может эффективно противостоять ему и использовать против него самое действенное оружие – истиазу.
К любви девушка относится очень серьезно, поэтому мужчину выбирает основательно. Ценит в партнере такие качества, как верность, преданность, чувство юмора, доброту и отзывчивость.
Наместник – должность особой чести, которая требует ответственности и дисциплины, без которых, как заявлено ангелами, человек будет представлять из себя чистое невежество. Потому Создатель обучает его внешним и внутренним адабам. Ибо адаб из раба делает...