Зулькарнайн – это праведный раб Аллаха, имя которого упоминается в Коране. Что касается его личности, то точных данных по этому поводу, к сожалению, нет, поэтому существуют разногласия в отношении, того являлся ли он пророком, вали или просто праведным правителем.
Наверное, каждому мусульманину знакома такая ситуация, когда он совершает дуа огромное количество раз, в каждом намазе искренне просит у Аллаха Всевышнего какую-либо конкретную вещь, но не получает этого. Он задается вопросом: почему Аллах не отвечает на его мольбу?
- Несомненно, они являются предводителями заблудших и тех, кто пошел путем бид’а, но при этом они значимые имамы и большие ученые-богословы. Но Аллах направляет прямым путем лишь тех, кого пожелает, и вводит в заблуждение тех, кого пожелает.
Хасан аль-Басри родился в эпоху правления халифа Умара бин аль-Хаттаба. Есть много мудрых цитат, рассказанных Хасаном аль-Басри, которые поистине являются жемчужинами мудрости.
«...В эту ночь я увидел во сне пророка Мухаммада (ﷺ) и ангела Джабраиля (а.с.). Посланник Аллаха (ﷺ) не переставая повторял одну и ту же дуа и повелел мне передать ее Абу Бакру бин Али...»