1. Хира – это название горы, расположенной на расстоянии трех миль северо-восточней Мекки. Пещера, находящаяся в этой горе, получила известность в истории ислама как место, где посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) были ниспосланы первые откровения. Поскольку эта гора стала местом ниспослания первых откровений, то ее так же называют «Джабалюн-Нур» (Гора света).
2. Пещера, в которой скрывался посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), называется Савр. В течение трех дней посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром (радыйаллаху анху) скрывались в этой пещере от мекканских идолопоклонников. Гора Савр расположена южнее Мекки, в 5 километрах от города. В горе множество пещер, как больших, так и маленьких. Пещера, в которой скрывался посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром, обладала некоторыми отличительными особенностями. Прежде всего, она очень подходила для того, чтобы в ней спрятаться, так как имела вход и сквозной выход. И вход, и выход из пещеры располагались внизу, поэтому попасть в пещеру можно было согнувшись или ползком.
3. Гора Ухуд - священная гора, расположенная на севере города Медина. Гора знаменита тем, что возле неё 23 марта 625 состоялась битва между мединскими мусульманами во главе с пророком Мухаммадом (ﷺ) и язычниками-курайшитами во главе с Абу Суфьяном. В этой битве мусульмане потерпели поражение, около 70 сподвижников Мухаммада (ﷺ) были убиты, в том числе и дядя пророка Хамза ибн Абд аль-Мутталиб. Сам пророк (ﷺ) некоторое время провел в пещере на этой горе, будучи раненым в ходе битвы.
Ассаламу алейкум, у меня есть вопрос: почему я разговариваю сам с собой, когда я один, и придумываю какие-то ненужные, нереальные вещи и веду диалоги со своими мыслями? некоторые люди говорят, это привычка такая, на я хочу узнать подробнее и что говорит нам Ислам на эту тему? С уважением, Нариман
'Аср (икенде) намаз
4 рака'ата фарза 'аср (икенде) намаз.
Этот намаз совершается так же, как и фарз зухр намаза. Отличается только намерение, которое можно сделать так: «Вознамерился выполнить 4 рака'ата сегодняшнего фарза 'аср намаза ради Аллаха».
Магриб (ахшам) намаз.
В час, который определен Аллахом, человек умирает. Смерть неизбежна, и она случится с каждым из нас. Мы часто игнорируем тот факт, что нам придется расстаться с этим миром, жизнь кажется бесконечной, а смерть – нереальной. Но, как гласит латинская поговорка, memento mori – помни о смерти.
Среди ученых существуют различные мнения относительно того, каким должен быть хиджаб и дозволено ли мусульманкам носить брюки. В этой статье мы постараемся более детально изучить данный вопрос и, на основе достоверных источников, сделать выводы.
По делам, которые совершает человек, окружающие понимают, верующий он,или только называется таковым. Сколько бы человек не уверял окружающих в своей праведности, никто не будет верить ему, пока люди не увидят в его поступках благого нрава верующего.