Такие подарки мусульманам лучше не принимать
Вопрос.
Могут ли сотрудники государственных учреждений принимать подарки, или же это будет считаться взяткой?
Ответ.
Если человеку преподносят подарки вследствие того, какое положение и статус в обществе он занимает, то такие подарки являются для мусульманина из разряда запретного. Также воздерживайтесь от того, чтобы принимать те подарки и подношения, за которые вы должны выполнить какие-то действия. То же самое касается и случая, когда вам преподносят в дар что-то за уже сделанную вами работу. Если же вы не можете отказаться, то лучше передать полученное в любую благотворительную организацию или фонд.
Получать подарки можно в том случае, если желание преподнести их вам не связано с вашей профессиональной деятельностью. Таким образом, в случае если человек, преподносящий подарок, не преследует этим корыстных целей и не стремится благодаря этому извлечь какую-то выгоду от вас, а преподносит презент сугубо в качестве проявления искреннего уважения, в таком подарке нет ничего предосудительного.
Однако лучше держаться в стороне от сомнительного, как нам предписывает наша религия.
Читайте также:
-
5 вещей, которые не делают хорошие жены
Если вы хотите, чтобы ваш брак был успешным, остерегайтесь указанных ниже пунктов, которые отдалят вас от статуса хорошей жены.
-
Условия, при которых работа становится запретной для мусульманки
Мой муж не работает и особенно не старается найти работу, и при этом не хочет, чтобы я выходила на работу. Скажите, может ли женщина работать?
-
Следуем Сунне: 7 дуа, которые Пророк (ﷺ) читал перед сном и после пробуждения
Пророк (мир ему), ложась спать, прикладывал правую руку к щеке и произносил следующее: "О, Всевышний, твоим именем я умираю и воскрешаюсь".
-
Так сегодня выглядит место, где родился Пророк Мухаммад (ﷺ)
-
Нужно ли выключать телефон, зазвонивший во время намаза?
Однажды во время коллективного намаза у меня зазвонил мобильный телефон, я продолжил намаз, как ни в чем не бывало. Что нужно делать в таких случаях?
-
О последствиях ростовщичества…
Ислам запрещает ростовщичество. В достоверных хадисах риба упоминается в числе больших (губительных) грехов. А те, кто занимаются этим или помогают занимающимся, понесут согласно свидетельству Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тяжелое наказание.
-
Наступил месяц Шавваль. Как следует его провести?
После Рамадана мы вступаем в месяц Шавваль, в котором тоже содержится много благ для верующих. Так чем же знаменателен этот месяц?
-
Если хочешь узнать истинную религию человека, то не смотри на то, сколько раз он молится...
Один из важных принципов Ислама гласит: «Если ты хочешь узнать истинную религию человека, то не смотри на то, сколько раз он молится или как часто постится. Смотри на то, как он относится к людям». В отношении верующего к людям скрывается его великодушие.