Приближается ночь Рагаиб. В чем ее достоинство?
Арабское слово "рагаиб", происходит от глагола «ра-га-ба», который означает «желать чего-то», "иметь склонность к чему-то", "прилагать усилия для получения чего-то". Слово "рагиб" означает, то, к чему стремятся и что желают получить. "Рагаиб" это множественное число слова "рагиб".
Ночь первой пятницы месяца Раджаб (в этом году эта ночь придется в ночь с 23 на 24 апреля) называют ночь Рагаиб. Название этой ночи дали ангелы. Каждая пятничная ночь ценна. Но когда эта пятничная ночь становится ночью Рагаиб, то ее ценность многократно возрастает. В эту ночь Аллах Всевышний одаривает своих рабов милостью и благами, и прощает тех, кто проявляет уважение к этой ночи.
Дуа, сделанные этой ночью, будут приняты. А такие виды поклонения, как намаз, пост, садака и прочие, совершенные этой ночью, принесут бесчисленное вознаграждение. Ночь Рагаиб следует проводить в поклонении, совершая намазы, читая Коран, зикры и принося покаяние за совершенные грехи и ошибки. В четверг днем следует провести в посте, а ночь, как мы уже сказали, в поклонении, так как за это предусмотрен большой саваб.
Также особое значение имеет пост, соблюдаемый в месяц Раджаб. Известно, что после месяца Рамадан, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) больше всего держал пост в месяце Раджаб. За пост, соблюдаемый в месяце Раджаб, предусмотрено огромное вознаграждение.
Этот месяц также называют «Раджабуль-Асабб», так как в этом месяце в книгу деяний верующих рабов записывается очень много благодеяний и сяваба. То есть сявабы в этот месяц подобны полноводной реке. Раджабуль-асабб – это месяц, когда милость и блага Аллаха Всевышнего обильно нисходят на рабов.
Мудрецы и алимы, писали в своих книгах о том, что этот месяц является месяцем посевов. То есть месяцем совершения благих деяний, поклонений и покаяния. Шаабан является месяцем полива и ухода за этими посевами. А месяц Рамадан является месяцем сбора урожая. Значит, месяц Раджаб является первым шагом, на пути подготовки к месяцу Рамадан.
Поэтому было сказано, что месяц Раджаб – это месяц покаяния. То есть, что должен делать раб? Он должен раскрыть свое сердце, и признав все свои ошибки и совершенные грехи, искренне попросить прощения у своего Господа, и встать на Его путь, обещая впредь не совершать подобного.
Шаабан станет месяцем продолжения совершения поклонения и благодеяний, а месяц Рамадан, станет месяцем получения вознаграждения. Таким образом, эти три месяца имеют тесную связь друг с другом.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Доверие как часть имана
Недоверие является одним из самых серьезных препятствий в отношениях между людьми. Потому что страх быть брошенным, обманутым, раненым другим человеком не позволяет людям сближаться. Близость между людьми – это не всегда территория безопасности, это риск, предполагающий, что ты можешь получить как радость, так и разочарование, как чувство единства и принадлежности, так и боль расставания или брошенности. Многие люди во избежание переживаний, связанных с расставанием или возможным предательством выбирают легкий путь – не доверять.
-
Причины, позволяющие не держать пост
Вышеприведенное определение является общим правилом. Однако в некоторых особых случаях, когда соблюдение поста для человека становится невозможным или очень тяжелым и непосильным, он, выйдя за рамки этого правила, может не держать пост. В религии Ислам одним из основных принципов является легкость. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара, 2/286). «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (аль-Бакара, 2/185).
-
11 известнейших радикальных военизированных организаций Ближнего Востока
В последнее время в публикациях мировых СМИ большое внимание уделяется радикальной исламистской организации – ИГ (Исламское государство), которая ведет боевые действия против правительственных войск Сирии и Ирака. При этом совершенно упускаются из вида остальные организации, оказывающее не меньшее влияние на текущую военно-политическую ситуацию в мире.
-
Должна ли мусульманка приветствовать гостей мужа?
"Однажды один из сподвижников по имени Абу Усайд (радыйаллаху анху) пригласил к себе в гости посланника Аллаха..."
-
Насекомые, упомянутые в Коране: пчела
В мирской суете мы концентрируемся на обыденных делам, не уделяя внимание иллюстративной связи со Всевышним, которая находится у нас перед глазами. Творения Аллаха сотворены совершенным образом и заставляют нас лицезреть Его величие, но только если мы откроем свое сердце и отойдем от мирских забот.
-
4 важных совета для молодых мусульман
Этот вопрос является одним из самых больших испытаний для человечества, а сегодня, то есть в наше время возможно это стало самым труднопреодолимым препятствием. Но и даже это препятствие человек способен преодолеть. И у этой проблемы есть пути решения.
-
8 мест, где пребывают души умерших
Наш Пророк ﷺ говорил: - Заболевший человек не умрет, пока не увидит место своего пребывания в Раю или в Аду. В «Захр ар-рийаде» говорится: - Если один странник окажется при смерти в чужой стране, где у него не будет никого из родных и знакомых, Всевышний велит ангелам...
-
Намаз, который поднимается в уродливом виде на небеса...
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (с.г.в.) сказал: «Нет для лицемеров ничего более тяжкого, чем утренняя и вечерняя молитвы, но если бы знали они, что заключено в этих молитвах, то непременно являлись бы на них, даже если бы им приходилось добираться ползком!»