«Покойник подобен утопающему»: можно ли совершать дуа за родственников, умерших немусульманами?

Фото: Ahmad Yamani Fadzlin / shutterstock.com/ru
Вопрос:
— Можно ли совершать дуа за покойных родственников, умерших немусульманами?
Ответ:
— Наши покойные родственники нуждаются в молитвах за них. Дуа приносят им покой и даруют умиротворение. В хадисе сказано: «Поистине, покойник подобен утопающему, ожидающему помощи от своих родителей и друзей, в виде дуа. Когда их дуа доходят до него, то для него это более любимо, чем весь этот мир и то, что в нем» (Байхаки).
После смерти человека его близкие переживают о том, чтобы он удостоился лучшей участи после своей смерти. Поэтому совершение дуа за умершего родственника и просить у Аллаха прощения его грехов является одним из благих и похвальных деяний.
Когда Пророка Мухаммада ﷺ спросили, как можно совершать благое для своих умерших родственников, он ответил: «Нужно совершать за них дуа, просить Аллаха об их прощении, исполнять свои долги должным образом, почитать родственников и их близких» (Абу Дауд).
Покойник подобен утопающему: чего ждут от нас умершие?
Именно поэтому важно вспоминать покинувших этот мир родных благой молитвой и просить Всевышнего о прощении их грехов и Его довольстве. Но просить Аллаха о лучшем исходе и делать дуа можно не за всех покойных. Это не относится к тем, кто умер неверующим. Нельзя испрашивать у Аллаха прощения и совершать дуа за человека, который умер немусульманином.
В Коране содержится запрет:
«Пророку и верующим не следует просить (у Аллаха) о прощении для язычников, даже если те — их родственники, после того, как им (верующим) стало ясно, что те — обитатели Ада (потому что умерли в неверии)» (Тауба, 113).

Фото: chalermphon_tiam / shutterstock.com/ru
В другом аяте сказано:
«Никогда не совершай погребальный намаз по кому-либо из них и не стой над его могилой (не хорони их и не навещай после смерти), потому что они не верили в Аллаха и Его Посланника. И они умерли нечестивцами (неверующими)» (Тауба, 84).
Абу Хурайра рассказывал, что Пророк ﷺ сказал: «Я попросил у моего Господа разрешения молиться о прощении для моей матери, но Он не разрешил мне это. Тогда я попросил Его разрешить мне посещать её могилу, и Он позволил мне это» (Муслим).
Ученые единогласны во мнении, что совершать дуа за покойных немусульман нельзя. Просить прощения за того, кто умер, будучи немусульманином, является недозволенным, потому что этот запрет подкреплен в Коране, а неверие является самым тяжким грехом, который не может быть прощен Всевышним. Если человек был лишен милости Аллаха при жизни, то он не заслуживает молитв о нем после смерти.
Да убережет нас и наших близких от этого Аллах!

Фото: Ground Picture / shutterstock.com/ru
Самина Рахматуллина
Читайте также:
-
В чем разница между хаджем-ифрад и таматту?
ИншаАллах Рахман, в этом году я собираюсь в Хадж, кстати, через ДУМ РТ Хадж. И у меня есть некоторые вопросы, вернее, один. Не могли бы вы разъяснить разницу между хаджем-ифрад и таматту? Надеюсь, это Вам знакомо? И есть ли еще какие-либо виды хаджа, если есть, то какие и какова разница между ними?
-
Как Осман-гази стал основателем Османской империи
Современная турецкая историография признает, что никаких точных сведений о начальном периоде становления Османской империи не сохранилось. Все, что есть, – это сведения из византийских летописей и легендарные предания, которые были зафиксированы такими авторами, как Ашыкпашазаде, Орудж-бей, Нешри и другими около XV века, и на содержание которых повлияло субъективное восприятие самих авторов, отражающее тогдашнюю точку зрения на события.
-
14 ежедневных дел, которые изменят вашу жизнь к лучшему
ИНФОГРАФИКА
-
7 способов наполнить свой дом баракатом
Мы, будучи мусульманами, стремимся к благословению Аллаха во всем. Каждый из нас искренне желает, чтобы Аллах Всевышний ниспослал баракат в наши дома, чтобы самое дорогое для нас место, место нашей семьи было благословенно Аллахом. Баракат нисходит только от Всевышнего, но по воле Аллаха, он даровал нам средства, которыми мы можем сделать свой дом благословенным и увеличить баракат в нем:
-
Тот, кто желает прощения своих грехов, должен три раза произнести эту дуа
Джувайр передал от Дахкана, он от Ибн Габбаса (р;г.), а он от Пророка (с.г.в.). Пророк (с.г.в.) сказал: «Мусавифы погибли». Мусавиф - это тот, кто говорит: «Я скоро покаюсь в своем грехе», а сам откладывает покаяние. Для каждого человека ваджибом (обязательным) является всегда обращаться к Аллаху с покаянием, потому что Всевышний Аллах постоянно принимает покаяние согрешившего.
-
Этих людей пророк Мухаммад (мир ему) назвал самыми плохими стариками
Среди людей преклонного возраста есть те, которые не удостоились чести среди близких и не заслужили милости Всевышнего. Пророк Мухаммад (мир ему) назвал их самыми плохими стариками. Кто эти люди?
-
Случаи, когда Всевышний разрешил людям лгать
Человека, который систематически говорит неправду, вообще трудно назвать верующим. Тогда нас резонно могут спросить – получается, верующему человеку всегда следует говорить только правду, в любом случае без исключений? А вот здесь не все так просто.
-
10 сунн для успешного дня
Наверное, каждый из нас, проснувшись, первым делом тянется к телефону, проверяет сообщения и просматривает ленту в соцсетях. Свой день можно сделать настолько благодатным, если...