Почему Всевышний велел Мусе (а.с.) снять обувь, когда он пришел в долину Тува?
Ответ:
В Священном Коране Всевышний Аллах повелел: «Когда он подошел к нему [к ярко освещенному месту], послышался голос:
«Муса (Моисей), Я — твой Господь. Сними обувь, ты [находишься] в святой долине Тува [на землях Синая]» (сура Таха, аяты 11-12).
Ученые называют разные причины данного повеления. По мнению некоторых, причиной этого стал материал, из которого была изготовлена обувь, другие же склонны считать, что речь идет о прямом соприкосновении с этим священным местом и полноценного ощущения атмосферы святости (Табарани, XVI, 143-144).
Часть ученых придерживается мнения, что таким образом Пророк Муса (мир Ему) должен был ощутить важность этой миссии и еще больше духовно подготовить себя. То есть это своего рода мотивация и настройка на определенную волну Божественного откровения (Табарани, IV, 39).
Еще одна часть богословов связывает данное повеление с тем, чтобы ощутить хушув и проявить скромность перед Творцом. В те времена, являясь к правителю, было принято снимать обувь, выказывая тем самым свою скромность и покорность ему. Соответственно, Аллах, Создатель всего и всех, является повелителем и покровителем, достойным еще большего уважения и повиновения, чем какой-либо смертный правитель.
Праведные рабы Аллаха совершали тавваф вокруг Каабы босиком, а некоторые не садились на верховых животных в священных землях, считая это знаком не уважения.
Известен кстати хадис, где однажды Башир бин аль-Хасасийя (да будет им доволен Аллах) ходил между могил в обуви. Увидевший это Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Снимай обувь, когда находишься в подобных местах» (Абу Дауд, Джанаиз, 74)
Islam-Today
Читайте также:
-
11 признаков дома истинного мусульманина
В таком доме царит гармония, покой, любовь и взаимоуважение. Это дом, в котором хочется находится и проводить время. Это место, где душа обретает покой от всех внешних забот и проблем «за дверьми»
-
Для тех, кто хочет увидеть Пророка Мухаммада (ﷺ) во сне...
Ахмад ибн Ханбаль и аль-Бухари в своих сборниках приводят хадис, где, по преданию от Анаса бин Малика радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Увидевший меня во сне, увидел меня по настоящему, ибо шайтан не может явиться в моем образе».
-
Эффект от этого намаза вы почувствуете в тот же момент
В жизни часто бывают ситуации, когда мы стоим перед тяжелым выбором. Мы не знаем, принесет ли нам то или иное деяние благое или обернется ошибкой. В такие моменты на помощь приходит истихара. Истихара означает обращение к Аллаху и стремление к Его благу. Аллах знает то, что не знаем мы. Аллах знает исход и последствие каждого дела, и мы просим Аллаха вести нас к тому, что лучше для нас.
-
Как пророк Муса (мир ему) стал одним из величайших посланников Аллаха
Как мы знаем, Муса (мир ему) стал одним из величайших посланников Аллаха. Тем не менее начало этой миссии было омрачено тяготами и лишениями, ему пришлось даже совершить страшное преступление, которое стало поворотным в его жизни. Но Муса (мир ему)...
-
По ту сторону бесконечности. Как Пророк (мир ему) увидел Аллаха?
В прошлой статье мы попытались описать восхождение Посланника Аллаха (мир ему) на семь сводов небес и Сидрат аль-Мунтаху. А в этой заключительной части мы подошли к тому месту путешествия Мирадж, описать которое практически невозможно.
-
Простые фразы, которые должен знать каждый мусульманин
Сегодня мы хотим дать несколько советов людям, которые только начинают овладевать новой информацией, чтобы не попасть в неловкое положение.
-
Когда и для чего мусульмане говорят «СубханАллах»?
Произнося это слова, мусульманин получает огромную пользу. Например...
-
История Харута и Марута: обреченные на мучения
Харут и Марут – два ангела, обреченные на мучения от Всевышнего Аллаха и посланные людям в качестве испытания.