Нужно ли держать пост, если я собираюсь уехать на отдых?
Я держу пост и хотела бы знать, если я поеду на расстояние 250 километров от дома, но не по делам, а для отдыха на природе, могу ли нарушить пост?
Ответ:
Пост является особым видом поклонения, который остается исключительно между рабом и Аллахом. Аллах Всевышний сказал в Коране, разъясняя, кто именно может не держать пост: «А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (аль-Бакара 2/185).
Из этого аята следует, что человек, отправившийся в путь, может не держать пост вне зависимости от цели путешествия. Однако следует помнить, что Аллах прекрасно знает кто, и с каким намерением отправляется в путешествие. Если намерением человека является уклонение от поста, то он непременно будет нести за это ответственность.
Если человек намеревается оставаться в том месте, куда он отправился, менее пятнадцати дней, то в этом случае прибыв к месту назначения, он может не соблюдать пост. Если же он намеревается оставаться там более пятнадцати дней, то в этом случае, то в этом случае прибыв в место назначения, он должен продолжить соблюдение поста.
Islam-Today
Читайте также:
-
Уникальные предметы, имеющие отношения к Пророку Мухаммаду (ﷺ) и его семье
Предлагаем вашему вниманию эксклюзивные фотографии предметов, имеющих отношение к пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и его семье
-
Одиночество? Не для мусульман!
Одиночество присуще Всевышнему, потому что Он, великий Создатель, оставил за собой эту привилегию, а всех живых существ создал в паре. Поэтому все создания Господа нуждаются друг в друге. В то же время, все живые существа по своей природе имеют недостатки и слабости. «Создания Господа», то есть все живые существа, созданные Аллахом, постоянно нуждаются как друг в друге, так и во всём, что сотворил Всемогущий.
-
Большие грехи: неаккуратность в отношении наджаса (нечистот)
Всевышний Аллах говорит:
«Очисти одежды свои» (аль-Мудассир, 4).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), проходя между двух могил, сказал:
-
Могут ли женщины участвовать в джума-намазе?
Если женщина совершит джума-намаз, то он будет...
-
Без этих действий ваш намаз будет недействителен (Инфографика)
Фарды намаза по нормам ханафитского мазхаба.
-
Иблис совершал поклонение на седьмом небе в течение семидесяти тысяч лет
Сначала Аллах создал из пламени мужчину по имени Мавидж. После этого Он создал женщину по имени Мавиджа. У них родился сын. И уже из его потомства появились все остальные джинны. Иблис является одним из его потомков. У Иблиса была жена по имени Лехйа.
-
Почему ночное поклонение является самым лучшим?
Есть особенно благословенные дни, месяцы и периоды времени, когда увеличивается награда за совершенное поклонение.
-
Почему мусульмане во время дуа поднимают ладони вверх, а после ее окончания протирают лицо?
Во время молитвы поднятие открытых ладоней вверх символизирует...