"Наступят времена, когда спасется тот, кто исполнит хотя бы 1/10 часть повелений Аллаха"
Вопрос:
В хадисах Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приводит разные примеры фитны, которые возникнут перед Судным днем. Каких именно из перечисленного Пророком стоит опасаться больше, и как от них защититься?
Ответ:
Любая фитна - это испытание для каждого человека, а перед Судным днем они будут еще тяжелее, о чем свидетельствует следующий хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), где Пророк, обращаясь к сахабам, сказал: «Вы живете в такое время, когда вы можете быть погублены за неисполнение хотя бы одной десятой части повелений (Аллаха). Однако наступят времена, когда спасется тот, кто исполнит хотя бы одну десятую из повелений» (Тирмизи, Фитан, 79/2267).
Поэтому выделять какую-либо из них было бы не совсем верно ибо любой грех является одним шагом сделанным по направлению к огненной Обители.
Защититься же можно все теми же способами, которыми защищались люди на протяжении долгих веков – укреплять свою веру, держаться всеми силами за ветвь Ислама, следовать повелениям Всевышнего, совершенствоваться духовно, расширять свои знания и совершать покаяние в содеянных грехах. Ну и, конечно же, очень важно предохранятся от порицаемого Творцом, ибо как сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Наступят такие времена, когда человек не будет беспокоиться о том, является ли его заработок дозволенным или запретным» (Бухари, 7).
Также стоит отметить, что в эти не простые времена, со слов Благословенного Пророка наибольшую ценность приобретут три вещи: дозволенный заработок, искренняя дружба и исполняемая сунна. (Хайсами, 1, 172).
Islam-Today
Читайте также:
-
Большие грехи: ширк
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Если вы будете избегать больших грехов, которые вам запрещены, то Мы простим ваши [мелкие] прегрешения и введем вас через врата благословенные» (ан-Ниса, 31).
В этом аяте Всевышний обещает рай тем, кто избегает больших грехов.
Всевышний Аллах также говорит:
«Для тех, которые избегают тяжких грехов и мерзостей, которые, когда, приходя в гнев, прощают» (аш-Шура, 37);
-
Не бойтесь боли!
Есть такие победы, которых можно достигнуть усилием собственной воли, трудом и умом. Но есть и такие, которые приобретаются иным, не зависящим от нас путем – через боль. Она может явиться в разных формах: в испытаниях, потерях, депрессиях и даже в беспричинной грусти. Просто больно – и все. Болезни, тяготы, неприятности. Но что обычно делает с этим человек?
-
Какие 3 деяния являются самыми мерзкими, и что ожидает тех, кто их совершил?
Этот Благородный хадис передал Ибн Мас’ут (мир ему). В нем рассказывается, как однажды он обратился к Пророку Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего): «О, Посланник Аллаха! Какие деяния, которые способен совершить простой смертный, являются тягчайшим грехом?»
-
5 уникальных особенностей мазхаба Абу Ханифы
Имам Малик говорил об Абу Ханифе: «Если он примется вам доказывать, что эти деревянные столбы сделаны из чистого золота, то обязательно сумеет вас убедить в этом. Он является личностью, обладающей такими способностями».
-
6 аятов, которые Пророк (ﷺ) советовал читать во время болезни
Какие аяты Корана и дуа можно читать во время болезней?
-
4 лучших хадиса
"Из четырех тысяч хадисов я выбрал четыреста хадисов, из четырехсот хадисов - сорок хадисов, а из сорока хадисов - четыре хадиса, и первым хадисом из четырех является следующий хадис..."
-
Как возник ханафитский мазхаб?
Ханафитский мазхаб стал быстро распространяться в исламском мире. Во время правления халифа Харуна ар-Рашида имам Абу Юсуф был назначен на должность кади аль-кудат (верховный судья), что способствовало широкому распространению ханафитского мазхаба на территории халифата.
-
Что было написано между лопаток Пророка Мухаммада (ﷺ)?
Между лопатками находилась печать пророчества в виде родимого пятна. С одной его стороны была надпись...