Можно ли взять в банке кредит для того, чтобы начать собственное дело?
Вопрос: Можно ли взять в банке кредит, чтобы начать собственное дело?
Ответ: Нет никаких разногласий в том, что касается запрещенности в исламе ростовщичества. Аяты и хадисы запрещающие ростовщичество, не оставляют никаких сомнений в этом. Исходя из этого, любой кредит, взятый в банке, вне зависимости от процентной ставки, с точки зрения фикха, считается ростовщической сделкой. А любая ростовщическая сделка, какое бы название она не носила, является харамом. Поскольку банковские кредиты являются сравнительно новой темой, поэтому в классической литературе по фикху не упоминаются мнения мазхабов по поводу именно банковского кредита.
Что касается современных алимов, то имеющиеся между ними разногласия касаются не запретности банковского кредита, а того, можно ли отнести получение этого кредита мусульманином, к категории насущных потребностей. И хотя некоторые алимы высказывали мнение о том, что разрешено брать в банке кредит на те дела, которые направлены на благо исламской уммы, тем не менее, на наш взгляд, было бы неправильно считать это разрешенным. Вместо того, чтобы обращаться в банки за ростовщическим кредитом, следует попытаться найти необходимые средства дозволенным путем. Тем более, что сегодня многие финансовые организации предоставляют беспроцентные займы.
Islam-Today
Читайте также:
-
Значение имени Марьям
Это имя одной из лучших женщин, о которых говорится в хадисе – «Лучшие женщины в Раю — Хадиджа бинт Хувейлид, Фатима бинт Мухаммад, Асия бинт Музахим, жена Фараона, и Марьям, дочь Имрана». Популярность приобрело благодаря тому, что так звали мать Пророка Исы (алейхи-с салям). Ее именем названа сура в Коране, в суре «Аль Имран» ее имя упоминается около 83 раз. Во многих арабских странах имя Марьям занимает первое место среди имен новорожденных девочек
-
Общие требования, предъявляемые к одежде мусульман и мусульманок
Одежда не должна быть причиной уподобления друг другу полов, потому что наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть Аллах проклянет мужчин, носящих женские одежды, и женщин, носящих мужские одежды». Таким образом, он запретил такую практику, противоречащую естественному порядку жизни в духе Корана
-
Может ли мужчина находиться с чужой женщиной наедине в комнате или машине?
Может ли мужчина находиться с чужой женщиной наедине в комнате или машине?
-
Как следует поступать с найденными деньгами с точки зрения Ислама?
Подобрав что-то на улице необходимо сразу же найти свидетелей, сказав...
-
Слово "день" упоминается в Коране 365 раз!
У другие удивительные факты о Священном Коране.
-
Исламская линия доверия:"Я боюсь людей больше, чем Всевышнего"
Ассаляму алейкум. У меня вопрос: Я этнический мусульманин. Рос почти без отца. Он был на работе в городе. А воспитывала меня мама. Плюс еще в нашем доме всегда матриархальный уклад. В детстве меня постоянно критиковали (мама). С малых лет был необщительным, замкнутым, трудно контактировал с людьми.
-
В Судный день Всевышний будет противником троих людей...
Всевышний Аллах говорит: "В Судный день Я буду противником троих: человека..."
-
3 главных дуа помогут легче прожить все трудности
Человек не может избежать бед, предписанных ему Аллахом, но он может вынести их, прибегая к помощи Аллаха и обрести облегчение, прося о Его милости.