Можно ли выдавать женщину замуж против ее воли?
Ответ:
Если женщина или мужчина под угрозами убийства, побоев или лишения свободы, будут принуждены к браку, то этот акт бракосочетания будет недействительным. По поводу этого посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Аллах Всевышний простил моей общине действия, совершенные по ошибке, по забывчивости, и по принуждению» (Ибн Маджа, Таляк, 16).
Следующий риваят, переданный имамом Насаи, еще больше проливает свет на данный вопрос: Однажды Ханса бинт Хидама пришла к Аише (радыйаллаху анха) и пожаловалась, сказав: «Мой отец, чтобы повысить свой авторитет, выдал меня замуж за своего племянника. А я не хочу этого». Аиша (радыйаллаху анха) сказала: «Садись здесь и подожди возвращения посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям)». Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вернулся домой, Аиша (радыйаллаху анха) рассказала ему о случившемся. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) немедленно позвал отца девушки, и передал ей право самой выходить замуж.
В ответ на это Ханса, обращаясь к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказала: «О, посланник Аллаха! Я принимаю этот никях, организованный моим отцом. Просто я хотела, чтобы женщины узнали, что у их отцов нет такого права» (Насаи, Никях, 36).
Упоминаемая в этом хадисе передача права выходить замуж, означает, что отцы не могут насильно выдавать своих дочерей замуж. Оба вышеприведенных хадиса показывают нам, что согласие девушки является условием действительности акта бракосочетания. А так как при принуждении нет согласия, то такой брак является недействительным.
Это мнение, является мнением большинства имамов-муджтахидов. Однако по мнению ханафитского мазхаба согласие не относится к числу условий действительности акта бракосочетания.
Islam-Today
Читайте также:
-
Рассказ о принятии Ислама Сафвана ибн Умаййи
По словам Абдуллаха бин Зубайра (пусть Аллах будет доволен им и его отцом): «Когда наступил день покорения Мекки, жена Сафвана бин Умаййи, Багум бинти Муаддал из племени Кинана, приняла Ислам. Что же касается Сафвана бин Умаййи, то тот бежал в Шиб, и вместе с собой прихватил своего раба Йасара, и больше никого. (Обращаясь к своему рабу во время пути Сафван сказал)...
-
Лучший способ разбогатеть
Условия современной жизни все больше приковывают внимание большинства к материальному заработку. Экономическая, политическая, социальная нестабильность рождают в людях тревогу, от которой многие стремятся обезопасить себя путем увеличения материального достатка. Товаров и потребностей как будто стало больше, а ресурсов на их приобретение и удовлетворение своих нужд не так много.
-
13 действий, делающих пост недействительным
К действиям, нарушающим пост, относятся следующие:
-
Все о деньгах с точки зрения ислама
Многое в нашей жизни заточено на деньгах, с денежными вопросами мы имеем дело на ежедневной основе. Вот что Коран и сунна Посланника Аллаха ﷺ говорит о вопросах, связанных с деньгами:
-
Сегодня в мечетях прочитают первый таравих. Как он совершается?
Завтра наступает долгожданный для каждого мусульманина священный месяц Рамадан, а уже сегодня в мечетях прочитают первый таравих-намаз. Таравих совершается только в месяц Рамадан и является обязательной сунной как для мужчин, так и женщин. Женщинам лучше совершать его дома, мужчинам - в мечети. Совершается ежедневно после иша-намаза.
-
Как выглядит пещера, в которой пророк Мухаммад (с.г.в.) получил первое откровение от Аллаха?
-
Этих людей пророк Мухаммад (мир ему) назвал самыми плохими стариками
Среди людей преклонного возраста есть те, которые не удостоились чести среди близких и не заслужили милости Всевышнего. Пророк Мухаммад (мир ему) назвал их самыми плохими стариками. Кто эти люди?
-
Мужчина с таким именем не простит лжи и предательства
Мужчина руководствуется в своей жизни здравым смыслом, стремится к прочному материальному положению. В друзья выбирает надежных и преданных людей, которым сам обязательно помогает в трудных ситуациях.