Можно ли выдавать женщину замуж против ее воли?
Ответ:
Если женщина или мужчина под угрозами убийства, побоев или лишения свободы, будут принуждены к браку, то этот акт бракосочетания будет недействительным. По поводу этого посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Аллах Всевышний простил моей общине действия, совершенные по ошибке, по забывчивости, и по принуждению» (Ибн Маджа, Таляк, 16).
Следующий риваят, переданный имамом Насаи, еще больше проливает свет на данный вопрос: Однажды Ханса бинт Хидама пришла к Аише (радыйаллаху анха) и пожаловалась, сказав: «Мой отец, чтобы повысить свой авторитет, выдал меня замуж за своего племянника. А я не хочу этого». Аиша (радыйаллаху анха) сказала: «Садись здесь и подожди возвращения посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям)». Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вернулся домой, Аиша (радыйаллаху анха) рассказала ему о случившемся. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) немедленно позвал отца девушки, и передал ей право самой выходить замуж.
В ответ на это Ханса, обращаясь к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказала: «О, посланник Аллаха! Я принимаю этот никях, организованный моим отцом. Просто я хотела, чтобы женщины узнали, что у их отцов нет такого права» (Насаи, Никях, 36).
Упоминаемая в этом хадисе передача права выходить замуж, означает, что отцы не могут насильно выдавать своих дочерей замуж. Оба вышеприведенных хадиса показывают нам, что согласие девушки является условием действительности акта бракосочетания. А так как при принуждении нет согласия, то такой брак является недействительным.
Это мнение, является мнением большинства имамов-муджтахидов. Однако по мнению ханафитского мазхаба согласие не относится к числу условий действительности акта бракосочетания.
Islam-Today
Читайте также:
-
10 вещей, которые должен успеть сделать мусульманин за свою жизнь
Время - быстротечно. Каждый мусульманин должен успеть за свою жизнь следующее...
-
3 вида общения, которые незаметно разрушают ваш брак
Что случается с манерами и энтузиазмом в общении женатых людей со временем? Былая мягкость и особенность в разговорах исчезает только потому, что люди привыкли к друг другу. Тогда почему мы не разговариваем так с друзьями, которых знаем много лет? Разве наш супруг или супруга стали заслуживать меньшего уважения, энтузиазма и приверженности, хотя кто кроме тех, кого мы выбрали соратниками на всю жизнь, заслуживает этого больше всего?
-
Можно ли есть мясо, добытое на охоте?
Ассаляму алейкум! Можно ли будет употреблять мясо дикого животного, после того, как его подстрелили на охоте, а потом принесли в жертву по всем правилам шариата?
-
Исламская линия доверия: "Можно ли общаться с парнем до никаха?"
Я люблю одного парня, и он тоже меня. Мы очень хотим жениться, но пока рано. Мы только разговариваем через соцсети. Когда мы встречаемся, у нас нету близости (до никаха он вообще меня не трогает, и я тоже). Если мы будем просто будем общаться, это не будет грех? Скажите, пожалуйста, что мне делать?
-
Место, куда имел право садиться только Посланник Аллаха (мир ему)
Однажды ночью Рукайя бинти Сафийя бинти Хишам, находясь в полудремотном состоянии, услышала какой-то голос: «Эй, люди племени курайш! Пришло время появления пророка конца света. Из вашей среды выйдет один пророк. Его время приблизилось, а для вас наступают дни изобилия и благодати.
-
Может ли человек полностью изменить себя, или он останется таким, каким его создал Аллах?
Некоторые люди, когда им указываешь на ошибки, говорят: "Я не исправлюсь. Я такой, какой есть". Есть ли доля правды в этих словах? Может ли человек изменить себя, или он останется таким, каким его создал Аллах?
-
«Горе тому, кто встретил Рамадан и все-равно не получил прощения»
Месяц Рамадан приходит лишь раз в год, и середина его посвящена прощению. Всевышний Аллах оставил нам эти десять благословенных дней, чтобы мы стремились каяться.
-
8 дуа о прощении грехов
Будучи людьми, мы склонны постоянно оступаться и делать ошибки, поэтому истигфар – наша важнейшая потребность, которая увеличивает шансы на то, что тяжелее в Судный день окажется чаша наших благодеяний.