Можно ли вместо выплаты закята простить долг другу?
Вопрос.
Мой сосед занял у меня денег. Я понимаю, что у него сейчас финансовые трудности, и поэтому не тороплю с выплатой долга. Могу ли я простить ему этот долг, с намерением, что это будет мой закят? То есть, он мне ничего не должен, а эта сумма пойдет в счет моего закята.
Ответ.
Закят является одним из пяти столпов религии, и представляет собой обязательный годовой налог, который выплачивается в пользу нуждающихся и составляет одну сороковую от части имущества. В вашем случае, средства, данные в долг, не могут быть закятом по причине несоблюдения двух необходимо условий.
Одним условием закята является намерение, другим - передача материальных ценностей. В данном случае не одно из этих условий не будет соблюдено.
Первоначально эти деньги давались с намерением долга, а не закята, и если даже сейчас долг будет прощен, то никаких материальных ценностей этот человек от вас не получит. Значит, это не может считаться закятом.
Однако, если вы действительно хотите помочь человеку, не выходя за рамки дозволенного, и при этом исполнить свою обязанность по выплате закята, то можно поступить следующим образом.
Вы можете заплатить свой закят своему соседу, взявшему у вас в долг. А он, получив, таким образом, необходимые средства, сможет вернуть вам свой долг.
В таком случае условия закята не будут нарушены, потому как будет намерение и будет передача средств от выплачивающего закят нуждающемуся.
Islam-today
Также по этой теме читайте:
Тот, кто будет читать это дуа утром и вечером, выплатит все свои долги
Как рассчитать закят с доходов от аренды?
Кто и кому должен выплачивать закят?
Читайте также:
-
Ислам о фотографии
Вопрос: Разрешена ли фотосъемка в исламе? Имея в виду то, что фото – это не то же самое, что живопись или воссоздание бытия, скорее это захват изображения при помощи света и объектива
-
Три совета Иблиса
По некоторым преданиям Иблис пришел однажды к Пророку Мусе (а.с.) и сказал:
- Ты Посланник Всевышнего Аллаха, а мое положение известно. Поэтому я хочу раскаяться перед Всевышним через тебя. Я хотел бы, чтоб ты мне помог.
Обрадовавшись этому Муса (а.с.) взяв омовение взмолился Всевышнему:
- О, Господь мой! Несомненно, Иблис один из Твоих творений. И он хочет раскаяться в своих деяниях Тебе.
-
Мусульманские мужчины
Мужчины мусульмане притягивают взгляды не только женщин своей веры, но и других. Чем же обусловлен такой интерес и почему нередко даже те девушки, которые исповедуют другую веру, готовы принять ислам после знакомства с ними?
-
Какие вопросы должны задать друг другу мужчина и женщина до брака?
Эта статья состоит из двенадцати вопросов, которые должен задать мужчина женщине, на которой он решил жениться; и десяти вопросов, которые должна задать женщина мужчине, за которого она решила выйти замуж. Эти двадцать два вопроса охватывают права и обязанности супругов, соблюдение которых является залогом счастливой семейной жизни.
-
Вот почему Ислам запрещает порнографию. Чудовищные факты!
Порнография стала чумой ХХI века. Гигантские объемы производства современной порноиндустрии в сочетании с доступностью ее продукции, анонимностью и широким предложением приводят к тому, что 75 миллионов порнозависимых жителей планеты по всему миру погружают свои жизни в хаос.
-
Аяты Священного Корана о смене дня и ночи: научные факты
В Священном Коране есть частая ссылка на те или иные явления природы, которые являются особыми знаками, заставляющими людей задуматься над загадкой творения этого мира. Не случайно Всевышний в разных аятах обращается к «обладателям знания», «людям разумеющим».
-
Обязательно ли женщине покрывать голову?
В период невежества люди были далеки от понятия нравственности и морали, и чаще эти понятия существовали лишь на словах. Тогда, как и в современном мире, женщины делали максимально все, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола.
-
Али (р.а.): "Вот-вот наступят времена, когда от нашей религии останется только название..."
Любимый сподвижник и зять Пророка (мир ему), последний праведный халиф и один из великих ученых Уммы, Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) вел людей по пути истины и формировал праведное общество посредством своих проповедей и наставлений.