Можно ли совершать намаз в одежде, испачканной уличной грязью?
Вопрос от Ильхама:
Можно ли совершать намаз в одежде, испачканной уличной грязью?
Ответ:
Совершение намаза в такой одежде не наносит вреда намазу. В риваяте переданном от Хумейды, жены Абдуррахмана ибн Ауфа, сообщается, что однажды она спросила у Умму Салямы, жены посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «Я ношу одежду с длинными полами, но мне приходится проходить по грязным местам (что мне делать)». Умму Саляма ответила: «Посланник Аллаха говорил: «Ее очистит последующее (чистое) место пути» (Тирмизи, Тахарат, 109; Ибн Маджа, Тахарат, 79; Дарими, Вуду, 64; Муватта, Тахарат, 16).
По мнению Ханафитского мазхаба уличная грязь и глина считаются чистыми, если в них явно не просматриваются нечистоты. В данном случае не имеет значения жидкая ли это грязь или сухая, много ее или мало. То же самое касается места, где лежала собака; пара, исходящего от нечистот; а так же пыли от навоза. Так как защититься от этого практически невозможно.
Часть алимов, исходя из внешнего смысла этого хадиса, сказала: «Ходьба по чистой дороге очищает полы одежды, которые были до этого испачканы грязью при прохождении грязных участков. На полы одежды распространяется тот же хукм, что и на обувь. И не имеет никакого значения, была ли эта грязь мокрой или сухой».
По мнению же большинства алимов, этот хадис касается тех, кто испачкал одежду сухой грязью. Если же грязь была мокрой, то одежда очищается только мытьем грязного места. Имам Шафии говорил: «Хукм данного хадиса относится к тем, кто шел по сухому месту и не запачкался нечистотами. Но если человек шел по мокрой грязи (или нечистотам), то очищение осуществляется только мытьем».
По мнению Шафиитского мазхаба уличная грязь может считаться простительным загрязнением, при соблюдении четырех условий:
1) Отсутствие в грязи видимых нечистот.
2) Человек, идущий пешком должен быть внимателен и должен стараться не наступить на нечистоты.
3) Грязь должна попасть на человека вследствие его собственных шагов. Если другой человек наступит в грязь и эти брызги грязи испачкают одежду, то в этом случае это не будет считаться простительным загрязнением.
4) Грязь и нечистоты должны попасть на тело или одежду. Если же они попадут на что-то другое, то это так же не будет считаться простительным загрязнением.
В заключение хотелось бы еще раз сказать: если на одежду человека попадет уличная грязь, то это не будет являться препятствием для намаза. Намаз, совершенный в такой одежде, будет считаться действительным.
Islam-Today
Читайте также:
-
Предельно откровенно о никабе
Сестры-мусульманки или просто интересующиеся задают вопрос: а как это, ходить в стране, где большинство населения христиан либо не соблюдающих мусульман в такой одежде. Сестры, которые носят такую одежду, решили поделиться своим опытом и ощущением
-
Мусульманские храмы
С незапамятных времен религия - неотъемлемая составляющая жизни людей, обществ и государств. Религиозная потребность свойственна всем народам мира, и это неудивительно: вера в Высшие силы утешает, вдохновляет, направляет на путь истинный. Каждый сам для себя выбирает образ, который олицетворяет высшие силы: религиозных течений сотни, тысячи.
Однако, должно быть, каждый слышал об исламе. Мировая религия, известная своей самобытностью, богатой историей. И вряд ли возможно с чем-либо спутать мусульманские храмы, характерные своими элементами архитектуры и символом полумесяца, возвышающимся на минаретах.
-
Исламская линия доверия: "У меня депрессия... Перестала читать намаз..."
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Если у вас будет время пожалуйста ответьте мне. После окончания университета у меня началась депрессия. Я хотела выйти замуж или пока устроиться на работу. Со дня когда я получила диплом в руку у меня началась депрессия. Стало очень пассивной. Устроилась на работу, но меня не устраивала работа. Работа была не по специальности. И я ушла из работы.
-
6 качеств, которые особо противны Аллаху
Человек создан слабым… Не только физически, но и духовно. Однако среди тех самых слабостей и недостатков есть те, которые особенно противны Творцу. Настолько, что Всевышний лишает Своей любви их обладателей. Что это за черты? Обратимся за ответом к Корану.
-
Змея, которая ждала встречи с Пророком (мир ему) целых шестьсот лет
Через три дня Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в путь по направлению к Медине. В этом повествовании имеется шесть поучительных моментов.
-
Можно ли непрерывно поститься в Раджаб, Шаабан и Рамадан?
Некоторые мусульмане стремятся поститься в месяце Раджаб и Шаабан, тем самым, находясь в посте, с учетом следующего за Шаабаном Рамадана, 3 месяца без остановки. Допустимо ли это?
-
Как не проспать сухур? Правила здорового сна в Рамадан
Сон жизненно важен для нормальной жизнедеятельности человека. Чтобы у верующего были силы для поклонения, ему следует внимательно относиться к своему отдыху. Особенно это актуально сейчас, когда мы приближаемся к концу месяца Рамадан.
-
Урок от Пророка ﷺ: как справиться с трудностями
Как Пророку ﷺ удалось справиться со всеми этими трудностями? Как он смог выйти из них более сильным и с ещё большим влиянием в обществе? Как ему удалось создать такое сообщество, которое смогло быть стойким перед лицом опасностей во время его жизни и после его смерти?