Можно ли мусульманке фотографироваться на документы без платка?
Вопрос:
Может ли женщина-мусульманка в некоторых случаях фотографироваться с открытой головой, например, для получения документов?
Ответ:
При обращении в некоторые официальные структуры, а также при осуществлении некоторых официальных процедур от женщин требуют предоставить фотографии с открытой головой. Существует ли какой-то выход из этой ситуации?
В любом цивилизованном обществе у людей есть право фотографироваться так, как им хочется. И никто не должен препятствовать этому. И никто не должен настаивать на том, чтобы женщины фотографировались именно с открытой головой. И никто не имеет права настаивать на этом.
Но наряду с этим если отсутствие фотографии с открытой головой становится причиной невозможности осуществления официальной процедуры или отказа в выдаче каких-то официальных документов или получения паспорта, то в этом случае следует предоставить требуемые фотографии. Так как это разрешение можно вывести из правила, в соответствии с которым «необходимость делает дозволенным запретное».
Фотография не является живым человеком. Если женщина на фотографии изображена с открытой головой, это не значит, что она такая же в жизни.
Однако в этом случае желательно, чтобы женщину фотографировала женщина, а не мужчина.
Кроме того, поскольку в современном мире техника стремительно развивается, то на компьютере, в соответствующе программе, можно отредактировать любую фотографию. Например, фотографию женщины в платке, можно отредактировать таким образом, что она будет выглядеть так, как будто женщина сфотографировалась с открытой головой.
В книге профессора Хамди Дондурена по семейному праву говорится следующее:
«У женщины, живущей в стране, где уважается свобода совести и вероисповедания, есть право предоставить фотографию в платке для получения тех, или иных документов. Но если женщина поймет, что в случае, если она не предоставит фотографию с открытой головой, ей будет отказано в получении этих документов, то она может предоставить требуемые от нее фотографии. Хоть эта ситуация и противоречит адабам Ислама, но фотография не является полным отражением настоящего тела. В этом случае желательно, чтобы фотографию делала женщина-фотограф».
Islam-Today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Римма Аллямова: Мы берем на работу исключительно женщин в хиджабе
«Мы работаем от противного – если в России женщине в хиджабе тяжело устроиться на работу, мы берем в команду исключительно женщин в платке»
-
Джихад – это борьба с самим собой
Природа человека такова, что он совершает грехи. При этом, совершаемые грехи настолько разнообразны, что они делятся по своей тяжести на великие или смертные грехи и грехи малые, менее тяжкие по своей сути. Несмотря не на что, любой грех остается грехом, его тяжесть падает на плечи того, кто их совершил и остается на нем до тех пор, пока человек не раскается в их совершении, затем выразит сожаление и поставит себе цель навсегда избавиться от того или иного греха.
-
Можно ли принимать подарки от немусульман?
Среди моих друзей и знакомых есть представители других религий. Можно ли мусульманину принимать подарки от немусульман?
-
Ученые обнаружили еще одну пользу намаза для здоровья
Ученые доказали, что намаз, совершаемый мусульманами пять раз в день, благотворно влияет на спину, если совершать его под правильным углом колена и спины. Такое заключение было обнародовано в научном труде под названием «Анатомическое исследование движений тела во время мусульманской молитвы, используя цифровую модель человека».
-
Это деяние - лучшее проявление веры
«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся»
-
Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 5
Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему) призывает мусульман произносить имена Всевышнего в своих молитвах. В каждом имени Всевышнего заложена огромная сила, милость и благословение для верующих...
-
Люди, рядом с которыми совершают намаз сами ангелы
Подскажите, пожалуйста, есть ли такой хадис, где говорится о том, что чтение икамата при совершении намаза наедине является Сунной?
-
Нарушается ли омовение из-за сна в сидячем положении?
ывает на работе из-за усталости я прямо сидя за столом могу уснуть на пару минут, а проснувшись сразу думаю о том, нужно ли мне обновлять омовение, или я могу и дальше читать намаз, с предыдущим тахаратом? Объясните нужно ли в таком случае обновлять тахарат?