Можно ли мусульманину держать дома птиц в клетке?
Ответ:
Птицы являются самыми свободными из всех созданий. Они обитают и на небесах и на земле. По сравнению с другими творениями их свобода почти неограничена.
И то, что это свободолюбивое создание берут и лишают ее безграничного мира и сажают в тесную клетку, ограничивая жизнь птицы этим пространством, не стыкуется с разумом и логикой человека и противоречит милосердию.
Кроме того, в заключении птицы в клетку нет ни какой пользы и никаких законных оснований. Удовольствие получает лишь собственник птицы.
Как ни странно, но человек получает удовольствие от криков тоскующей по воле птицы. Это является получением удовольствия от страданий другого живого существа.
По этой причине имам Биргиви считал содержание птиц в клетке грехом и большим бедствием.
Исключения из этого правила
Исключением в данном вопросе являются те птицы, которые не приспособлены для жизни в естественной среде, вне клетки. Таких птиц можно содержать в клетках.
Также к числу исключений относится и содержание птиц, которые приносят пользу человеку. Например, птицы, используемые для охоты.
Что же касается содержания и разведения голубей, то это является макрухом, поскольку это представляет собой бесполезное времяпрепровождение. В некоторых книгах даже говорится о том, что содержание и разведение голубей ради забавы может стать причиной бедности.
Когда во времена правления Османа (радыйаллаху анху) в Медине стало распространяться увлечение голубями, он сразу же запретил это, объяснив тем, что разведение голубей является пустой тратой времени, и наказывал тех, кто расточительно относился ко времени.
Это не распространялось на игры маленьких детей с птицами. Так как для детей подобные игры не являются исрафом времени, а являются средством познания мира. Однако при этом необходимо соблюдать следующее условие: животное нельзя мучить и причинять ему страдания.
Еще раз хотелось бы сказать, что содержание птиц в клетках является макрухом, так как в этом нет ни малейшей пользы.
Islam-Today
Полезная статья? Сделайте, пожалуйста, репост!
Читайте также:
-
У меня никак не ладится с мужем, думаю его приворожили. Что делать по исламу?
Я сейчас замужем, но у меня никак не ладится с мужем. Не знаю, что делать... От безысходного положения ушла от него. За него я была засватана, а ближе к свадьбе узнала, что у него есть другая женщина. Было обидно и больно это осознавать. Он просил, чтобы я его простила, и я его простила, вышла за него
-
В 2014 году ничего хорошего мир не ждет
К такому выводу пришли аналитики Всемирного экономического форума (далее - ВЭФ). Согласно представленному докладу под названием «Глобальная повестка 2014», развитие мира будет определяться десятью ключевыми тенденциями, ни одна из которых не является позитивной.
Доклад был подготовлен на основе опросов и дискуссий с 1592 экспертами по вопросам экономики, промышленности, политики и науки из 112 стран, а также членами Совета по глобальной повестке при ВЭФ, которые оценивали значимость мировых тенденций.
-
Почему сплетни подобны поеданию мертвечины?
Распространять сплетни, слушать сплетни и вообще все, что связано со сплетнями, возбраняется исламом. И этот запрет объясняется тем, что сплетня, какой бы она не была, причиняет только вред как и тому, кто ее распространяет, так и тому, кто ее слушает и кому «посвящена» эта сплетня
-
С кем не стоит дружить мусульманину?
Расуль-Акрам (ﷺ) также говорил о важности правильного выбора себе друзей:
«Человек придерживается веры своего друга, поэтому пусть каждый из вас будет внимательным, с кем он дружит»(Абу Дауд, «Книга приличий», 16).
-
Как в исламе имя влияет на судьбу человека
Каждый человек при рождении на этот свет нарекается именем. Имя человека – одно из важнейших составляющих его индивидуальности, оно становится частью его сущности. При выборе имени для своего ребенка, родители должны делать это с намерением, чтобы ребенок получил баракат от этого имени.
-
Близится ночь, которая лучше тысячи месяцев...
Если Рамадан является наилучшим для мусульманина месяцем в году, то его последние десять дней – лучшее время для поклонения и совершения добрых дел.
-
Существует ли повод, из-за которого можно не совершать намаз?
Намаз можно отложить для последующего восполнения только если...
-
Самые лучшие дуа пророков на все случаи жизни
У каждого Пророка была своя дуа, с которой он обращался к Всевышнему, и Аллах давал им то, о чем они просили.