Можно ли использовать шерсть и шкуру животных, не употребляемых в пищу?
Ответ:
За исключением свиньи, шкура и шерсть всех других животных, вне зависимости от того можно их употреблять в пищу или нет, является чистой, при условии, что это животное было зарезано с соблюдением условий шариата, и при отсутствии на шкуре или шерсти нечистот.
Помимо соблюдения условий забоя, шкура этих животных будет считаться чистой, если она подвергнется дублению. Таким образом, шкура животного умершего своей смертью, будет считаться чистой, если она будет выделана. После выделки, эту шкуру можно будет использовать.
Ибн Аббас (радыйаллаху анху) передает, что однажды у жены посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) Севды (радыйаллаху анха) умерла коза. Она рассказала ему об этом и он спросил: «Почему же вы не взяли ее шкуру?». Севда (радыйаллаху анха) сказала: «Что нам делать со шкурой умершего животного?».
В ответ посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если вы выделаете кожу умершего животного, она станет дозволенной для вас, и вы сможете использовать ее». Тогда Севда (радыйаллаху анха) сразу же отправила одного человека снять шкуру с козы, а затем собственными руками выделала ее. Затем из этой кожи сделали мех для воды, и пользовались им, пока он не порвался.
Выделка бывает двух видов:
1) Настоящая выделка. Выделка, совершаемая при помощи соли или химических препаратов.
2) Выделка, осуществляемая путем насыпания на шкуру земли, или высушивания ее на солнце и ветру. В обоих случаях кожа будет считаться очищенной. На такой коже можно совершать намаз. Если точно известно, что кожа, привезенная из не мусульманских стран, очищена чем-то нечистым, то в этом случае она очищается троекратным мытьем водой. Если же по поводу этого существуют сомнения, то кожа считается чистой, а эти сомнения не принимаются в расчет. Однако в этом случае лучше вымыть кожу, чтобы избавиться от сомнений.
Животное, умершее вследствие болезни, отравления, утопления, падения с высоты, или убитое другим животным, считается умершим само по себе. Мясо таких животных является харамом, однако их шкура, кости и шерсть, являются дозволенными. Однако шкуру, кости и щетину свиньи, использовать нельзя.
Islam-Today
Читайте также:
-
Какой продолжительности должен быть сон, чтобы чувствовать себя бодрым и жизнерадостным?
Ученые всего мира в течение столетий бьются над этой проблемой, и до сих пор вопрос остается открытым. По утверждению некоторых ученых, человеку вполне достаточно 8 часов сна. Некоторые делят сутки на три равные доли: 8 часов – на производительный труд, 8 часов – на отдых и оставшиеся 8 часов – на сон. А кое-кто заявляет, что 4–5 часов сна человеку достаточно, чтобы восстановить силы
-
Сколько внуков было у Пророка Мухаммада(ﷺ) ?
Самая старшая дочь посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) – Зайнаб (радыйаллаху анха) вышла замуж за сына своей тети Абуль-Аса, от которого родила двух детей...
-
Ду'а, которую читал пророк 'Иса (а.с.)
Пророк Иса (мир Ему) один из почитаемых и уважаемых посланников Всевышнего Аллаха в Исламе. Всевышний Творец сказал о нем в Священном Коране:
-
Какой религии придерживались родители Пророка Мухаммада (мир ему)?
Отец посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) – Абдуллах ибн Абдульмутталиб, умер в возрасте 25 лет еще до рождения сына, а мать Амина умерла, когда Мухаммад был еще ребенком.
-
3 способа проверить дозволенность вашего заработка
В одном из хадисов Посланника Аллаха (мир ему) рассказано о покрытом пылью человеке с всклокоченными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу (повторяя): „О Господь, о Господь!“, — однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ему ответ?».
-
Предводители заблудших: Ибн Таймия и Ибн Кайим
- Несомненно, они являются предводителями заблудших и тех, кто пошел путем бид’а, но при этом они значимые имамы и большие ученые-богословы. Но Аллах направляет прямым путем лишь тех, кого пожелает, и вводит в заблуждение тех, кого пожелает.
-
Последние слова, которые Пророк (с.г.в.) сказал до смерти
Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что, поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Одна женщина оказалась в огне из-за своей кошки, которую она держала взаперти. Она не кормила, не поила и никуда ни пускала её. Эта кошка ела траву до тех пор, пока не умерла».
-
Порядок совершения аср-намаза
Аср-намаз, именуемый также как икенде, является третьим по счету – средним намазом совершаемым за день. Всевышний Аллах выделил аср-намаз в Коране...