Можно ли читать намаз перед зеркалом или с закрытыми глазами?
Можно ли читать намаз перед зеркалом?
Чтение намаза перед зеркалом является нежелательным – то есть макрухом. Причиной тому является то, что расположение зеркала перед читающим намаз и его отражение в нем могут отвлекать человека от молитвы, тем самым нарушая чувство хушу – состояние спокойствия и полного предоставления себя поклонению.
Все, что может стать препятствием для достижения духовного удовлетворения в намазе, любые отвлекающие факторы являются нежелательными, то есть макрух и их надо избегать. В этом случае, человеку намеревающемуся читать намаз, необходимо накрыть зеркало тканью или же найти другое подходящее место для чтения.
Не забывайте, что намаз – это не просто ритуальное выполнение определенных действий в определенное время, это состояние души.
В хадисе сказано: «Поистине, иногда человек завершает молитву, однако, ему записывается вознаграждение только за десятую часть его молитвы, или за девятую, за восьмую, за седьмую, за шестую, за пятую, за четвёртую, за третью или за половину!»
В этом контексте важно отметить два пункта:
- если наличие зеркала перед вами не является для вас отвлекающим фактором, у вас не возникают посторонние мысли из-за этого, то тогда это не является макрухом, так как не влияет на качество вашего намаза;
- если мусульманин или мусульманка совершают намаз перед зеркалом, это не делает их намаз недействительным и перечитывать такой намаз не нужно.
Можно ли читать намаз с закрытыми глазами?
Если закрывание глаз во время намаза рассеивает мысли и способствует утрате хушу – чувства смирения и спокойствия во время намаза, то это будет считаться макрухом, т.е. нежелательным.
Кроме того, молящийся должен во время намаза смотреть на место совершения саджда, поскольку это способствует обретению смирения в намазе.
Но есть те, кто может сосредоточиться с закрытыми глазами, если это способствует обретению хушу, то намаз можно читать так.
Можно ли не убирать намазлык после намаза?
Можно. В оставлении намазлыка нет никаких религиозных запретов. Есть такие предания, что якобы на оставленный коврик приходит шайтан и читает намаз, но это всего лишь вымыслы. Убирать коврик следует с точки зрения чистоты, чтобы никто лишний раз на место совершения намаза не наступал и на нем не скапливалась пыль.
Фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Известный футболист Кака: Коран – чудо за пределами человеческих возможностей
Известный бразильский футболист, игрок клуба «Реал Мадрид» Рикардо Кака заявил, что Священный Коран выше человеческих возможностей и является чудом
-
Предрассветное время - лучшее время для поклонения
Всевышний Аллах в Коране говорит: «Только малую часть ночи предавались они сну, а уже на заре они молили о прощении» (Сура «аз-Зарият», 51 / 17—18).
Современники Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) вставали ночью на намаз, предпочитая тёплым постелям и сну обращение ко Всевышнему, совершение зикра и чтение Корана. Последняя треть ночи — благодатное время для истигфара и дуа. И поэтому эта часть суток имеет огромное значение для верующих (Хайсами, VII, 47; Мубарекфури, «Тухфатуль-Ахфази», II, 473—474; Ибни Хаджар, «Тальхисуль-Хабир», IV, 206).
-
Медицина Пророка
Сохранность тела - задача, которую преследует медицина Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!), рекомендующая всем мусульманам лечиться по сунне и тем наставлениям, которые оставили Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) (аяты Корана, хадисы, жизнеописание).
-
10 дел, которые нужно совершить в месяц раби-уль-авваль
Представленный ниже список является своего рода руководством данного месяца, которое с помощью Аллаха улучшит нашу жизнь и веру как в месяц раби-уль-авваль, так и после него. Посвятите этот месяц тому, что любил любимый человек Всевышнего, и тому, что приблизит Его к вам:
-
Несет ли человек ответственность за греховные мысли?
Так как шайтан способен внушать человеку скверные вещи с места, которое называется «люммауш-шайтаниййа»....
-
6 лучших садака, которые может дать мусульманин
Пророк (мир ему ) говорил: «Когда восходит солнце, ниспосылаются два ангела. Слыша призывы: «О люди! Спешите к Господу вашему, ведь меньшее, но баракатное (благое) – лучше, чем большее – но не содержащее бараката», ангелы просят: «О Аллах, ускорь увеличение имущества отдающему милостыню, и ускорь порчу имущества – скупому» (Байхаки).
-
Моя жена не ограничивает себя в общении с мужским полом. Должен ли я заключить с ней никах заново?
Прежде всего, необходимо посмотреть в какой среде, в каких традициях выросла и была воспитана эта девушка.
-
8 дуа для успеха во всех делах
Никогда недооценивайте значимость дуа. Дуа пророка Адама и Хаввы после изгнания на землю, дуа пророка Ибрахима, когда он был брошен в огонь, дуа Мусы, когда он захотел увидеть Аллаха, дуа Йусуфа являются свидетельством особой значимости взывания к Аллаху.