Кто такие саляфиты?
Вопрос.
Кого называют саляфитом? Что такое саляфизм?
Ответ.
«Саляфами» называют первые три поколения мусульман, о которых Пророк (мир ему) говорил: «Лучшие поколения - это те, кто живет в мое время, затем последовавшие за ними, потом те, кто пришли после них» (Бухари).
Эти три поколения называют: сахабы, табиуны и табии-табиуны. Достоинство сахабов проявилось в том, что они упомянуты в Коране. Они же стали первыми и главными свидетелями жизненного пути Пророка (мир ему), мерилом правильной жизни в Исламе.
Значение следующего поколения - табиинов - состоит в том, что они учились Исламу у поколения сахабов, а затем столкнулись лицом к лицу с множеством не встречавшихся во времена сахабов идейных течений, чужих культур и вероучений. Великие ученые поколения табиинов успешно противостояли этим течениям и обеспечили передачу исламского мировоззрения следующим поколениям в целости и сохранности.
Имам Азам Абу Ханифа принадлежал к поколению таббинов и является праведным предшественником, саляфом. Поэтому воспринимать как свои его воззрения по вопросам акиды и фикха - это и есть настоящий саляфизм. Сказанное нами относится и к другим великим имамам.
Важно: саляфизм в том смысле, который некоторые придают этому слову в наши дни, получил свое начало в Египте из политического движения «Ислами ислах» (Исламская реформа), возглавляемого Джамаледдином Афгани и его учеником Мухаммадом Абдо.
Появившееся примерно в то же время в области Наджд на территории современной Саудовской Аравии движение ваххабитов, возглавляемое Мухаммадом б. Абдул-Ваххабом и выдвигающее похожие на Египетских реформистов идеи, позже также получило название саляфиты. Это движение построено на идее безмазхабности.
Первая группа, носящая имя саляфитов, по сути отвергла воззрения праведных предшественников (саляфи салихин) и вместо них подсунула собственные взгляды. А вторая группа под лозунгом следования праведным предшественникам ни на йоту не продвинулась дальше Ибн Таймийи, который жил в 1200-х годах.
Почему последователи ибн Таймийи - враги Пророка (ﷺ)? >>
Из книги "Ответы ложным толкованиям истинной религии"
Читайте также:
-
Сколько раз в Рамазан держал уразу сам Пророк (мир ему и благословение)?
Салямон алейкум ахый! Как дела? Вопрос на засыпку скажи, пожалуйста, сколько раз сам Пророк Мухаммад салля-Ллаху алайхи ва-Саллям держал уразу в Рамазан???))) (Димон, Сургут)
-
Нарушается ли намаз если совершающий его сглотнет слюну после употребления сладкого? (видео)
Вопрос:
Известно, что нельзя пить и есть во время намаза (это его нарушает). Но бывает такая ситуация, когда человек поел сладкого (конфеты, шоколад и т.п.), полностью прожевал остатки и даже сполоснул рот водой, а во рту (в слюне) сладость все равно ощущается. Если во время намаза проглотить такую слюну, испортиться ли мой намаз?
Ответ:
Действительно, во время совершения намаза питье и употребление пищи нарушает его
-
Османские палачи: окутанные мраком тайны
Нельзя не отметить тот факт, что в последние периоды заметно возрос интерес к истории, и к истории востока в частности. Османская империя, могущество которой заставляло содрогаться весь мир на протяжении шести столетий, занимает в этом направлении особую нишу. Но и в истории этого, некогда сильного и величественного государства, имеются странички окутанные тайной и до сих пор мало изученные современными историками. Палачи в любом обществе были обделены народной любовью, даже в таком, которое на протяжении шести столетий отличалось своей терпимостью, они были непопулярны в народе.
-
Эта сура равна одной трети Священного Корана
По преданию от Абу Хурайры (да будет им доволен Аллах) однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелел сахабам: Соберитесь (в определенном месте) я прочту вам одну треть Священного Корана.
-
Можем ли мы передать свой саваб тому, кто мне дорог и близок?
Благочестивые деяния и грехи имеют...
-
Как изменились мировые звезды, обретя один из атрибутов пророческой Сунны
-
Адаб (этика) по отношению к учителям и людям знания
Получение знаний невозможно без учителей, людей, которые сохраняют эти знания и передают их другим людям. Поэтому личность учителя во все времена была уважаема.
-
Какая еда будет доступна обитателям Рая?
Один из представителей иудейской веры подошел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и спросил: «Разве ты говоришь о том, что обитатели Райской обители будут пить и употреблять пищу?»