Кто не будет спрошен за свои грехи в Судный день?
Ответ:
Всевышний Аллах описывая события Судного дня сказал: «Весом [то, чем будет определяться значимость дел] в тот День станет истина (правда, справедливость). У кого чаша весов [с благими делами] окажется тяжелее, те — достигшие успеха [действительно успешные люди]. У кого же чаша весов [с благими делами] окажется легкой [выяснится, что благодеяний меньше, чем грехов], те понесут непоправимые потери [в том числе и] за то, что отрицали знамения Творца. [Если б они вовремя прозрели и смогли бы заметить отдельные знамения, что окружали их, то очевидной стала бы необходимость усердия в благом и отстранения от греховного» (сура аль-Араф, аяты 7-8).
Каждый человек будет спрошен за любое прегрешение, однако к верующему человеку может быть проявлена милость, и он не понесет за них какого-либо наказания, и они будут прощены Творцом. Так, например, Пророки и некоторые праведные Его рабы сразу попадут в Рай. Не будут спрошены за грехи и те, кто успел, будучи еще при жизни, искренне покаяться в них перед Творцом. И если даже будут спрошены, в итоге все равно будут прощены.
Стоит также вспомнить хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), где Он, обращаясь к последователям, сказал: «Тот, кто прикроет (сокроет, не будет выставлять на показ, упрекая его в этом) ошибку своего собрата, тому Аллах сокроет его ошибки на земле и в ахыйрате» (Муслим, Зикр, 38, Абу Дауд, Адаб, 68; Ибну Маджа, Мукаддим, 17).
Поэтому задача каждого благочестивого мусульманина, работа не только над собственными ошибками, но старание сокрыть и незаметно подправить чужие, а не выставлять их напоказ, и тем более ни в коем случае не упрекать в их совершении.
Islam-Today
Читайте также:
-
Почему Пророк Мухаммад, мир ему, никогда не читал азан?
Вопрос: Мне один человек задал вопрос, на который я не смог ответить. Мы знаем, что Пророк Мухаммед (сав) был имамом в намазе, но почему он не был муэдзином, т.е. не читал азан? Прошу, очень надо. Умар
-
Слышал, что желательно держать пост в определенные дни недели. Так ли это? И какие это дни?
Соблюдение поста является желательным в...
-
Допустимо ли читать Коран без омовения перед компьютером?
Компьютер не является мусхафом, следовательно...
-
Какими были последние слова посланника Аллаха (ﷺ) перед смертью?
Айша (радыйаллаху анха) сообщает, что перед смертью посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), голова которого лежала у нее в руках, говорил...
-
Коврик "Эль Саджада": признайтесь, что хотели бы такой же (+ ВИДЕО)
Инновационный коврик для намаза под названием "Эль Саджада" (EL Sajjadah) не просто удобное и безопасное покрытие для совершения намаза. Это еще и компас, который позволит вам безошибочно определить направление молитвы.
-
Можно ли мусульманину играть в компьютерные игры?
Можно ли играть в компьютерные игры, где присутствуют античные боги, магия и т.п. вещи? Разумеется, не веря во все это и не тратя много времени на эти игры?
-
Готовимся к Рамадану: правила ифтара и сухура в первые дни поста
Чтобы Рамадан для вас стал поистине полезным и продуктивным, нужно заранее продумать рацион питания. Пост - это польза для тела и души, но работает эта формула только тогда, когда человек сам заинтересован в положительном результате.
-
Почему мусульмане говорят «амин»?
Мусульмане, иудеи и христиане заканчивают свои молитвы этим словом. Когда верующий произносит слово «амин», то он...