Каза (возмещение намаза)
Если человек ненамеренно (забыл, проспал и т.д.) или по каким-то причинам не найдя возможности пропустил намаз, то он должен совершить каза, возместить пропущенный намаз. Каза совершается в любое (кроме случаев, когда это не допускается) время. Если пропущены несколько намазов текущего дня – надо совершить каза по порядку (начиная с самого первого, по времени и до последнего пропущенного намаза).
В случае, если пропущены более 5 намазов, то порядок в их чтении не соблюдается. Если наступило время следующего фарз намаза, а у человека еще не прочитан предыдущий намаз, то ему сначала следует возместить предыдущий. В случае если есть боязнь того, что время текущего намаза уже выходит, и человек не успевает, то читается фарз данного времени, и только потом совершается каза пропущенного намаза. Если человек зашел в мечеть с намерением прочитать предыдущий намаз, время которого вышло, и в это время джама'ат с имамом начинают читать намаз текущего времени, то ему следует присоединиться к ними только потом возместить пропущенный намаз.
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Как быть красивой для мужа?
Красота мусульманки не доступна для чужих мужчин, она принадлежат единственному мужчине - ее мужу. Поэтому мусульманке необходимо украшать себя для своего любимого супруга. Мы расскажем о том, как это сделать.
Следите за своим питанием
Пища – это милость Аллаха, которую надо использовать во благо. От того, что мы едим, напрямую зависят наше здоровье и наша красота. Поэтому непременно нужно следить за своим рационом питания.
-
Лучший способ разбогатеть
Условия современной жизни все больше приковывают внимание большинства к материальному заработку. Экономическая, политическая, социальная нестабильность рождают в людях тревогу, от которой многие стремятся обезопасить себя путем увеличения материального достатка. Товаров и потребностей как будто стало больше, а ресурсов на их приобретение и удовлетворение своих нужд не так много.
-
5 прекрасных нашидов к месяцу Рамадан - 2015 (Видео)
-
Три вещи, любимые Аллахом
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «В этом мире для меня милее всего три вещи: женщины, благовония и прохлада глаз моих – молитва (намаз)».
-
10 дел для второй декады Рамадана
Сегодня мусульмане вступили во вторую декаду Священного месяца, т.е. в дни прощения, в эти дни мусульманину следует совершить следующие деяния:
-
Почему Всевышний не наказывает тех, кто совершает бесчеловечные преступления?
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) “Дуа притесненного (обиженного) возвышается к небесам, перед которыми раскрываются небесные врата и тогда Всевышний скажет:
-
Какой смысл в планах на будущее, если все и так предрешено?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем»» (аль-Кехф 18/23-24).
-
4 самые частые ошибки, совершаемые во время намаза
Большинство из нас думают, что мы не можем делать неправильно то, что совершаем уже много лет. Тем не менее, очень важно осознавать все ответственность правильности такого духовного положения. В этой статье я представил самые общие ошибки, которые мы можем совершать во время намаза.