Кто была последней женой Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!)?
Ответ:
Маймуна бинт аль-Харис (р.а.), последняя, кто стала матерью правоверных.
С рождения ее звали Барра. Ее первым мужем был Мас’уд бин Амр ас-Сакафи. После того, как он с ней развелся, она вышла замуж за Абу Рухума бин аль-Уззи, который в скором времени умер. После периода идды Барра сообщает своей сестре Умм аль-Фадль, жене Аббаса бин Абд аль-Мутталиба (р.а.), о своем желании выйти замуж за Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!). А Умм аль-Фадль попросила мужа начать об этом разговор с Пророком (мир ему и благословение Всевышнего!).
И в седьмом году по хиджре Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего!) взял Барру в жены, дав ей имя Маймуна, что значит «благословенная», потому что она стала последней, кого взял в жены Пророк (мир ему и благословение Всевышнего!), и это произошло после совершения им «Восполняющей умры» и завоевания Мекки. Со слов Ибн Хишама передано, что она была той, кто посвятила свою жизнь Пророку (мир ему и благословение Всевышнего!), и именно о ней говорится в аяте «Мы разрешили тебе в жёны также дочерей твоих дядей и тёток со стороны отца и матери, которые выселились (в Медину) вместе с тобой, и верующую женщину, если она посвятила себя Пророку без приданого, и ты пожелал жениться на ней. Последнее разрешение только для тебя (о пророк!), но не для других верующих» (33:50)
Маймуне было двадцать шесть лет, когда Пророк (мир ему и благословение Всевышнего!) взял ее в жены.
Айша (р.а.) сказала про нее: «Она была самой богобоязненной среди нас и поддерживающей родственные связи».
Со слов Маймуны также передается много хадисов Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!), в том числе те, которые передал ее племянник Абдуллах бин Аббас (р.а.), который часто навещал ее в доме Посланника (мир ему и благословение Всевышнего!). После смерти Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!) Маймуна передавала хадисы мусульманкам, которые в большом количестве приходили к ней за знаниями в вопросах религии. Умерла мать правоверных в 51 году по хиджре во время правления Муавии бин Аби Суфьяна после совершения обряда Хаджа и была похоронена в Медине на кладбище аль-Баки.
Islam-Today
Читайте также:
-
Возраст Посланника Аллаха (ﷺ)
Ибн Аббас (радыйаллаху анху) рассказывал: «После того, как ему стали приходить откровения, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) 13 лет жил в Мекке, 10 лет жил в Медине. Когда он скончался, ему было 63 года».
Муавия (радыйаллаху анху) рассказывал: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), Абу Бакр и Умар скончались в возрасте 63-х лет. И мне теперь 63 года».
Айша (радыйаллаху анха) рассказывала: «Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) скончался в 63 года».
-
Халид ибн Аль-Валид - полководец, возвеличивший Арабский Халифат
Богатство истории Ислама держится на подвигах и славе великих праведников и великих воинов. Халид ибн Аль-Валид – солдат, который завоевал славу непобедимого полководца. Он провёл больше сорока сражений и во всех одержал блестящие победы.
-
Ният (намерение)
В исламе есть такое важное понятие, как ният - намерение, мотивация. Отнести его можно как к намерению сделать что-то во имя Аллаха, или же наоборот - отказаться от чего-то во имя Него. Намерение это рождается в сердце и им же управляется, от него же и выходят деяния. Как они совершаются? Намерения на деяния появляются в нашем сердце, далее доходят до языка (наши слова) или до органов (деяния нашего тела). В исламской культуре считают, что действия, исходящие из нията, являются разновидностью поклонения Всевышнему.
-
Фото дня: 2 способа не проспать утренний намаз
-
5 этапов очищения души
Пока человек живет, осознавая свою ответственность перед Господом, он будет счастлив на земле и в ахирате. Поэтому человек должен помнить, что он является Господним рабом и соответственно этому строить свою жизнь. В противном случае, человек в любой момент может отклониться от цели своего сотворения, так как он создан способным творить и добро, и зло...
-
14 качеств Аллаха, которые должен знать каждый верующий
Божественные качества (сыфаты) делятся на два вида...
-
Начинается один из священных месяцев в исламе. В чем его значимость?
Мусульмане стоят на пороге одного из священных месяцев в исламе – месяца Раджаб, а это значит, что до самого особенного месяца года Рамадана осталось всего 2 месяца.
-
Когда придет Даджаль... Величайшая смута в истории человечества
Мусульманской умме предопределено столкнуться с величайшей смутой в истории человечества – временем Даджаля (Антихрист). Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Каждый пророк, которого посылал Аллах, предупреждал свою общину о Даджале». (Бухари).