"Судный День наступит прежде, чем этот ребенок застанет старость..."
Вопрос:
Передается со слов Анаса ибн Малика (мир ему): "Как-то человек, спросил у Посланника (мир ему): "Когда наступит Судный день?" В это время, Наш Пророк (мир ему) указал на рядом стоящего с Анасом ибн Маликом (мир ему) ребенка и сказал: "Если этот ребенок будет жить, то Судный День наступит прежде, чем он застанет старость" (Хадис Сахих-и Муслим, 5249).
Не могли бы вы растолковать данный хадис. Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
В разъяснениях данного хадиса говорится, что когда Пророка Мухаммада (мир ему) спросили о наступлении Судного дня, он посмотрел на ребенка и ответил: «Вас застанет День Суда прежде, чем его застанет старость». (Бухари, Рикак 42, Еджб 95; Муслим, Фитан 136, 137, 138,139; Ахмед ибн Ханбаль, 3/192, 213)
То есть, поколение, жившее во время Пророка (мир ему), будет отправлено в ахират до тех пор, пока самый последний человек из этой общины не состарится. Существует и другое схожее мнение. По мнению некоторых ученых Судный день наступает сразу после смерти человека.
В другом хадисе говорится:
"Как-то раз бедуины подошли к Посланнику Аллаху (мир ему) и спросили его о времени наступления Судного Дня. Он же (мир ему) бросив взгляд на самого молодого из них, произнес: "Если он будет жить, то Судный День наступит до наступления его старости". (Муслим, Фитан 136)
Вышеприведенные хадисы указывают на то, что вопрос о наступлении Судного Дня задавался Пророку (мир ему) неоднократно. В своих ответах Посланник Аллаха (мир ему) подчеркивал, что наступление Великого Суда связано с окончанием конкретной эпохи, в которой жили эти люди.
В хадисе сказано: "Вы спрашиваете меня о дне наступления Судного Дня. Знания относительно этого только у Аллаха. Клянусь Всевышним, спустя сто лет, на земле не останется никого, кто дышит сейчас". (Муслим, Федаилю'с-Сахабы 218) [Имеется в виду, что по истечении ста лет больше не будет человека из этого века].
А это значит: если человек, покидает этот мир, он становится на путь ответа за свои деяния и поступки. Когда умирает последний человек из определенного столетия, Судный День для людей этого века уже наступает.
Каждый человек должен готовится к достойному ответу за свои деяния, стремиться к довольству Всевышнего Аллаха и помнить, что жизнь на земле не вечна. Важно не обмануться мирскими благами, не поддастся соблазнам и суметь сохранить в себе веру в своего Создателя.
Islam-today
Читайте также:
-
Запретность совершения намаза женщинам, у которых месячные либо послеродовые кровотечения
Хайд (месячные) и нифас (послеродовые кровотечения) являются преградой для обязательности, дозволенности и правильности намаза. Женщине в состоянии хайда или нифаса не нужно совершать намаз. Обязанность намаза с неё спадает и не надо его восполнять (када)
-
Абу Ханифа – имам Ахлю-с-Сунна
Биография, заслуги и достижения имама Абу Ханифы в области фикха общеизвестны, и нет смысла говорить здесь об этом. Может возникнуть такой вопрос – почему Абу Ханифу называют имам аль-‘Азам – Великий Имам?
Его назвали так не потому, что он был первым из четырех имамов в фикхе, и не потому, что у него больше всего последователей в мире, а именно потому, что он первым из числа ученых Ахлю-с-Сунна стал вести диспуты с заблудшими – шиитами, атеистами, хавариджами и мутазилитами.
-
Правда ли, что из-за домашней собаки намаз может быть не принят?
Говорят, что намазы, совершаемые в жилище, где содержится собака, не будут восприняты свыше? Так ли это? А как относится Шариат к содержанию дома кошек?
-
17 важных правил поведения в мечети
Аллах Всевышний сказал в Коране: «О, сыны Адама! Украшайтесь перед каждой мечетью» (аль-Араф 7/31).
-
Исламская линия доверия: "Он взял молодую жену, теперь я ему не нужна"
Мой муж женился ради своей матери, так как она живет в другом городе, я не противилась. Но так как ни его мать, ни та девушка не согласилась быть второй женой, он обманул и объявил всем, что он мне, т.е. первой жене, дал один талак, и мы разведены. Мы в браке 19 лет. Услышав это, я расстроилась и сказала ему, что он не поступает по законам шариата. А мне он поставил условие, что если я кому-нибудь расскажу, что он женился, то мне будет один талак. Но, как любая женщина, я очень переживала и ревновала будущую молодую жену (она на 19 лет моложе меня).
-
Необычное мужское имя с прекрасным значением
Человек с таким именем стремится к гармонии во всех ее проявлениях. Он отличается впечатлительностью и эмоциональностью, в некотором роде даже мечтательностью. Стремление к совершенству отличает не только его физическую, но и духовную жизнь
-
Дуа, совершаемые после намаза
Эти дуа совершаются после намаза
-
5 причин начать совершать духа-намаз каждый день
Духа-намаз является сунной посланника Аллаха (мир ему). Время молитвы «ад-духа» наступает спустя двадцать минут после восхода солнца и заканчивается за пятнадцать минут до полудня...