Кого Пророк Мухаммад (ﷺ) называл самым щедрым?

Вопрос:
Кого в Исламе называют щедрым?
Ответ:
Щедрость - это свойство присущее Всевышнему Аллаху, и нет более Щедрого, чем он. Его блага, даруемые творениям, не знают границ.
Из числа людей же самым щедрым является Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Как сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из хадисов: «Хотите, я вам скажу, кто является самым щедрым? Всевышний Аллах Наищедрейший из всех щедрых, а из потомков Адама самый щедрый - это я». Поэтому именно Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) считается эталоном щедрости в Исламе.
Говоря же о свойствах щедрого человека, к которым должен стремиться каждый из нас,ьможно привести слова великих мудрецов:
• Сын Благословенного Хусейна Али Зайналь-Абидин сказал: «Не тот щедрый, кто раздает из своего имущества людям, просящим у него. Щедрый тот, кто поклоняется Аллаху и соблюдает Его законы, не ожидая ничего в замен.» (Ихйа’у- Улумуд-Дин).
• Однажды у великого ученого Хасана Басри спросили:
- Что такое щедрость?
- Это имущество, щедро потраченное на пути Аллаха! – ответил тот (Ихйа’у- Улумуд-Дин).
• Как-то у имама Шибли спросили:
- Что является фарзом, то есть обязательным?
- Любовь к Аллаху, - ответил тот.
- А что такое сунна?
- Отказ от мирского, - ответил имам.
- А каков размер закята? – спросили его вновь.
- Выплата всего имущества, - сказал Шибли.
- Разве не пять дирхемов из двухсот? – поинтересовались у него.
- Пять дирхемов из двухсот это обязанность для жадных, - ответил имам.
Islam-Today
Читайте также:
-
Родители жениха против нашего брака, что советует Ислам?
У меня проблема с моим молодым человеком. Мы знакомы три года и собираемся пожениться, до недавнего времени его родители не были против, но не теперь. Дело в том, что мой молодой человек однажды потратил на меня небольшую сумму денег, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы разозлить его отца
-
О ситуации в Йемене
Ситуация в Йеменской Республике, в отличие от событий в Сирии или Египте редко появляется в новостных лентах мировых информагентств. Но это отнюдь не означает то, что события в Йемене абсолютно не значимы в региональном масштабе
-
Бисмилляхи
Каждый правоверный мусульманин начинает все свои деяния с фразы «Бисмилляхи Рахмани Рахим». Такое начинание предписывает шариат и согласно Хадису, если не произносить «Бисмилляхи» перед каждым важным делом, то оно лишено Баракята и шансы такого дела на успех будут минимальными.
-
Как называется пещера, которая спасла Пророка Мухаммада (ﷺ) от гибели?
В течение трех дней посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром (радыйаллаху анху) скрывались в этой пещере от мекканских идолопоклонников. Пещера расположена южнее Мекки, в 5 километрах от города.
-
6 заповедей праведной жены
Праведная женщина, прежде всего, должна быть
-
Правда ли, что душа человека покидает тело во время сна?
Тело человека живо, пока в нем обитает его душа. Но говорят, что во время сна душа покидает тело, правда ли это?
-
Ангелы, которые приходят сразу после смерти
Каждого из нас, сколько бы нам не суждено было прожить, ожидает смерть. А что будет после? Что ожидает нас после того, как душа покинет тело?
-
Лунная красавица: очень красивое имя для девочки
Друзей девушка выбирает также основательно, как и все в своей жизни. На нее можно положиться, она человек слова. Если девушка что-то пообещала – она непременно это выполнит, чего бы это ей не стоило.