Когда в книге деяний человека появляются его первые грехи?
Вопроc:
С какого возраста человеку начинают записываться грехи?
Ответ:
Поскольку человек способен отличать добро от зла и истину ото лжи после достижения совершеннолетия, то наш Господь в Судный день не будет спрашивать его о том, что он совершил, будучи ребенком. Мы будем отвечать лишь за те слова и поступки, которые совершали, уже достигнув совершеннолетия, а также будем спрошены за то, совершали ли мы предписанные поклонения такие, как намаз или пост, или нет.
Однако определение времени наступления совершеннолетия может иметь индивидуальный характер. Данный возраст подразумевает достижение половой зрелости. Мальчики достигают половой зрелости ориентировочно в четырнадцать лет, тогда как девочки в тринадцать.
У мальчиков признаком достижения половой зрелости и, соответственно, совершеннолетия является появление первого семяизвержения. У девочек таким признаком является первые месячные. Если же ни одного из этих признаков не было, то мальчик или девочка считаются совершеннолетними по достижении пятнадцатилетнего возраста.
И вот с этого момента в их книгах деяний появляются записи. Если человек соблюдает повеления религии и избегает всего запретного, то ему записывается саваб. Если человек не соблюдает предписаний религии и совершает запретное, то за каждое подобное деяние ему записывается грех.
Islam-Today
Читайте также:
-
Насколько Всевышний близок к верующему?
Когда мы слышим слова “далеко” или “близко”, у нас тотчас возникают соответствующие им представления о пространстве и расстоянии. Ведь все материальные объекты находятся на определенном расстоянии друг от друга. А наш Господь, который превыше всех наших представлений о месте и времени, говорит сотворенным Им существам: “Мы ближе, чем яремная вена”, т.е. ближе к ним, чем они сами
-
В чем достоинство раннего прихода на джума-намаз?
В Исламе пятница имеет очень важное значение. В других божественных религиях так же обращалось внимание на пятничный день, но они отказались от него и взяли себе другие дни. От Абу Хурайры передается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мы последние из тех, кому было дано писание. Но в Судный день мы будем первыми...
-
Сколько лошадей было у Пророка Мухаммада (ﷺ) ?
Известно о том, что Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) отдавал предпочтение соперничеству в силе и сноровке и всячески поощрял своих сподвижников в этом. В те времена было принято состязаться в верховой езде на скакунах и верблюдах. У Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) было несколько любимых скакунов и верховых верблюдов, причем, каждое животное имело свою кличку.
-
"Ты - это твои дни. Когда уходит день - уходит часть тебя"
10 хадисов о том, чего нам так не хватает.
-
3 вещи, из-за которых человек испытывает мучения в могиле
Досточтимая Аиша (р.г.) передала такой риваят: - Расулюллах (с.г.в.) соизволил сказать: «Кто относится с любовью к предстоящей встрече с Всевышним, того любит Аллах. А кто плохо относится к смерти, Аллах тоже плохо относится к встрече с ним.
-
Почему в Исламе нельзя обижаться на человека более 3-х дней?
По словам Пророка (мир ему), мусульманин не должен обижаться на ближнего более 3-х дней и 3-х ночей. Почему?
-
Все ли шайтаны заковываются в цепи в месяц Рамадан?
Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «С наступлением месяца Рамадан открываются врата Рая, врата Ада закрываются, и шайтаны заковываются в цепи».
-
Адабы приготовления еды, о которых знают не многие
Что мы должны делать для того, чтобы заработать награды Аллаха и достичь Его довольства во время приготовления еды?