Каково отношение Ислама к спиритизму?
Ответ:
В Коране Аллах Всевышний говорит нам о том, что никто, кроме Него не знает гайба (сокровенного) (Джин 72/26).
Гайб означает то, что непостижимо для органов чувств, не поддается расчетам и не приобретается посредством опыта. Например, представим себе, что один человек украл золото. Собственник этого золота отправляется к медиуму или экстрасенсу. Эти люди описывают ему то, как выглядел вор. Иногда бывает так, что им удается угадать это. И если для нас украденное золото является гайбом, то для вора и для тех, кто его видел, это гайбом не является. Если вора видел один из джиннов, то он может описать его. Джин не способен знать гайба (сокровенного). Поэтому к медиумам, заявляющим о том, что они вызывают души умерших, на самом деле приходят джинны. Джинн же, как мы уже говорили, не знает ни сокровенного, ни будущего. Об этом ясно говорится в Коране:
«Когда же он упал, джинны уяснили, что если бы они знали сокровенное, то не оставались бы в унизительных мучениях» (Саба 34/14).
Так же как сокровенное неизвестно джинну, так же оно неизвестно и ангелам, и даже пророкам. Однако если Аллах Всевышний сообщит им это, то они будут знать (аль-Джинн 72/27).
Однажды, когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) потерял своего верблюда, один из мунафиков сказал: «Он рассказывает нам о Рае и аде, а сам даже не знает, где находится его верблюд». В этот момент Аллах Всевышний сообщил своему посланнику о том, где находится его верблюд. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) подробно описал то место, где находится его верблюд, сообщим при этом, что верблюд зацепился за что-то стременем.
Медиумы обманывают людей, заявляя о том, что якобы к ним являются души умерших людей. Души неверующих находятся в заключении и не могут никуда отправиться. Что же касается душ мусульман, то они никогда не придут по зову нечестивцев и кяфиров, которыми являются медиумы. Души неверующих не могут даже явиться к человеку во сне. В их облике является шайтан (Мифтахуль-Джанна).
Все, что сообщают медиумы о душе, является ложью, так как Аллах Всевышний говорит в Коране о том, что человеку очень мало дано знать о душе (аль-Исра 17/85).
Islam-Today
Читайте также:
-
Анонимная исламская линия доверия: я узнала, что муж хочет взять вторую жену...
Несколько месяцев назад я вышла замуж. До свадьбы мы с мужем не были знакомы. Я начинаю в него влюбляться, видя его отношение ко мне и то, какой он замечательный человек. Он сразу поставил меня в известность, что планирует иметь двух или более жён. Меня это очень задело, но я переводила эти разговоры в шутку, надеясь, что это лишь его фантазии
-
От чего Лукман Хаким предостерегал своего сына?
С момента, как Лукман Хаким обрел мудрость, он призвал свою жену и детей признать единого Аллаха. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждое доброе слово – садака». А самое прекрасное и доброе слово «Ля иляха илля ллах», оно является гарантией для рая. В хадисе говориться: «Начни подаяние/садака с себя и своей семьи». Если ты сам принял Аллаха, соей мудростью и терпением научи свою жену и детей принимать единство и возвеличивать Аллаха.
-
Халяль и харам: а есть ли у нас выбор?
Сегодня потребителю крайне непросто ориентироваться во всем богатстве продукции предлагаемой производителями. Ведь далеко не всегда можно получить достоверную и полную информацию о составе продуктов, глядя на яркую упаковку. Вполне вероятно, что именно та или иная добавка являясь недозволенной канонами ислама, превратит безобидный и чистый продукт в запретный плод. Однако не являясь химиком, биологом или специалистом в области пищевой промышленности крайне непросто разбираться в мудрёных названиях, чуждых для нашего слуха и понимания. Как же быть?
-
Зачем Аллах подвергает трудностям и испытаниям своих любимых рабов?
Аллах Всевышний никогда не возлагает на своего раба того, чего тот не в силах вынести, в аяте: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара 2/286), подчеркивает эту истину. Верующий в Коран, должен верить и в эту истину.
-
Дуа, произносимая у могилы Пророка (ﷺ)
Имам Навави (рахимухуллах) сказал: «Тот, кто совершает хадж или умру, по возвращению из Мекки пусть направиться в Лучезарную Медину, дабы посетить могилу Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Ибо это является наиболее важным, и приводит людей к тому, чему они стремятся».
-
6 самых известных женщин в Исламе
Многие понапрасну представляют женщин из мира Ислама как ограниченных, слабых, безвольных и глупых. На самом деле, история Ислама полна женщин, которые были активны в различных сферах деятельности. Они хранили целомудрие, были верны Исламу, и при этом достигали успехов в области наук, религии, искусств, ремесел и т.д. Вспомним некоторые женские имена, которые так или иначе отражены в Исламе как образец веры, смирения, мудрости.
-
Какими будут наши родители в Раю и сможем ли мы с ними увидеться?
Вопрос: если в Раю все будут примерно одного возраста, в том числе родители и их дети, то какими будут их взаимоотношения, ведь они будут ровесниками? И какими будут дети, ушедшие из жизни в младенческом возрасте? Ответ:..
-
«Все сложно»: 5 правил общения с родителями
На протяжении всего земного пути, Всевышний посылает нам помощь и подсказки. И нередко они скрыты в словах отца и матери. Поэтому человек, согласно Исламу, послушный родителям, будет постоянно получать через это Помощь Аллаха...