Как правильно использовать мисвак - во время омовения или перед намазом?
Вопрос от Сергея:
Когда нужно использовать мисвак, во время совершения малого омовения или же непосредственно перед намазом?
Ответ:
По мнению ученых ханафитского и маликитского мазхабов, сунной является использование мисвака во время совершения малого омовения.
В ханафитском мазхабе использование мисвака считается сунной при использовании во время полоскания рта (мазмаза).
В маликитском же мазхабе использование мисвака считается сунной непосредственно перед полосканием рта.
В ханбалитском и шафиитском мазхабах сунной считается использование мисвака перед намазом.
Помимо этого, использование мисвака после пробуждения ото сна, после еды, при чувстве голода, после долгого молчания или, наоборот, после длинной речи также является сунной (Вехби Зухайли, аль-Фикхуль-Ислами, т.1, стр.218).
Islam-Today
Читайте также:
-
Как читать праздничный намаз по случаю окончания уразы?
Саляму алейкум, хазрат! Желаю Вам всего самого лучшего и выздоровления. Надеюсь, все у Вас будет хорошо, и Вы в ближайшее время выздоровеете и начнете дальнейшую Вашу работу на пользу умме. Скоро наступает праздничный намаз по случаю окончания месяца Рамазан, который, я уверен, и мы, и Вы очень все ждали. Я думаю, и Вам и мне и вообще всем мусульманам будет полезно повторить, как читается праздничный намаз по случаю окончания поста уразы. Спасибо. Дай Аллах вам блага. (Рифат)
-
Гранаты - фрукты из Рая
Термин, которым в Коране обозначен Рай – «Аль-Джаннат», лучше всего переводить как «прекраснейший из садов». В нем растут тенистые деревья, усыпанные плодами, и среди них – гранат
-
Как уберечься от сглаза, порчи и чар недобрых людей?
О том, что имам-хатыб мечети Священный луч Мансур хазрат Батыров из Мамадыша долгие годы с успехом врачует людей от сглаза и порчи при помощи сур Корана, известно давно. Хазрат с удовольствием отвечает на вопросы читателей Islam-today, касающиеся данной темы
-
Можно ли спать в мечети, где есть Коран?
Можно ли лежать или спать в мечети, где есть Коран?
-
11 слов, которые наиболее любимы Всевышним Аллахом
«Не сообщить ли тебе, какие слова Аллах любит больше всего? Поистине, самыми любимыми словами Аллаха (являются слова): «Слава Аллаху и хвала Ему!»
-
Как правильно совершить тасбих после намаза?
После завершения фард-намаза, читается: «Аллахумма антас-салям ва минкя салям...
-
Можно ли мусульманке выходить на улицу наряженной?
Женщина может одевать нарядную одежду, может одевать украшения, и может использовать благовония. Но только для своего мужа. И нет никаких причин показываться в наряженном виде перед посторонними мужчинами, и нет на это разрешения.
-
8 дел, которые Всевышний любит больше всего
Зная какие дела Аллах любит больше всего, мы можем только проявлять усердие и постоянство в этих делах.